29.03.2024
Граждане Ирана развернули в Армении финансовую аферу на $1,2 млн
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: премьер-министр Армении бросает вызов президенту и министру обороны страны

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.


Газета “Жаманак” (Время) пишет: “Премьер-министр Армении Карен Карапетян в интервью австрийскому радио заявил, что готов остаться премьер-министром в 2018 году. О своей готовности к этому Карен Карапетян заявляет не впервые, и в этом смысле его амбиции, а, следовательно, и соперничество с планами Сержа Саргсяна впредь ни для кого не новость. В интервью Карапетяна примечательно нечто иное: он привел пример Израиля в контексте перспектив развития Армении в условиях войны, неурегулированного конфликта. Карен Карапетян приводит пример Израиля и указывает, что и перед Израилем стояла задача развиваться в тяжелых условиях, которую он решил...


Очевидно, что в преддверии 2018 года Саргсян попытается разыграть именно эту концепцию, и не суть важно – для своего ли премьерства или премьерства Вигена Саргсяна. А конкретнее – против премьерства Карена Карапетяна. И в этом смысле указание на пример Израиля является ответом Карапетяна на политическую программу «нация-армия» Сержа и Вигена Саргсянов. Этим самым Карен Карапетян намекает, что готов бороться с Саргсянами, так сказать, их же оружием. Но какую идею в этом плане выдвинет Карапетян, конечно, трудно сказать. Ситуация действительно многозначительная. Если Карапетян присоединится к «нации-армии», то он по сути окажется во второстепенной роли, так как первая роль будет отведена так сказать автору или инициатору. Следовательно, Карапетян или должен каким-то образом взять инициативу в свои руки, или в плоскости безопасности выдвинуть новый программный или концептуальный подход, который напрямую не противопоставляясь «нации-армии», тем не менее, в общественном восприятии возобладает над ней”.


Газета «Айкакан Жаманак» (Армянское время) пишет: «Импорт азербайджанских яблок нанес госбюджету Армении урон на более чем 8 млн драмов. Такие данные были представлены Следственным комитетом РА. Уголовное дело возбуждено в отношении четырех человек. Дело об азербайджанских яблоках передано в Спецследственную службу По данным уголовного дела, в госбюджет за ввоз данной партии яблок должно было быть уплачено налогов на сумму 7,3 млн драмов. Еще 900 тысяч драмов должно было поступить в качестве налоговых выплат от их оптовой продажи. Партия яблок, по данным следствия, была реализована на оптовом рынке Малатия».


Газета «Грапарак» (Площадь) пишет: «Заседание, которое традиционно проходит в четверг, сегодня не состоится. Возможно, его перенесут на следующую неделю в канун первого заседания нового парламента, на котором Серж Саргсян ознакомит с распределением должностных кресел. Дело в том, что в воскресенье состоятся выборы в совет старейшин Еревана, и в предвыборную гонку вовлечен весь актив РПА, который готовится обеспечить Тарону Маргаряну ошеломительную победу. С другой стороны, сохранять интригу до самого конца — вполне в духе Сержа Саргсяна. Играть "на нервах" однопартийцев он любит. Есть сведения, что РПА решила довести количество постоянных парламентских комиссий до девяти, в шести из которых председательство, по методу Д’Ондта, перейдет к РПА, в трех — к блоку "Царукян", а "Елк" не получит ничего. Во властных кругах не исключают также проведение "спонтанных" выборов спикера. Возможно прозвучит совершенно новое имя. Одновременно не исключается и переизбрание действующего спикера Галуста Григорьевича Саакяна».


Газета «Голос Армении» пишет: «На уровне 2,5% и 3% Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост экономики Армении на уровне 2,5% на 2017 год и 3% — на 2018 год. В ноябрьском докладе банк прогнозировал экономический рост республики в 2%. Согласно майскому докладу Regional Economic Prospects in EBRD Countries of Operations May 2017, аналитики в качестве риска для перспектив роста указывают карабахский конфликт. В докладе отмечается, что рост ВВП в 2016 году замедлился до 0,2% с 3% в 2015 году из-за спада в сфере строительства и сельского хозяйства. В первом квартале 2017 года экономические показатели указывают на рост промышленного производства, внешней торговли и услуг, в то время как сельское хозяйство и сектор строительства остаются слабыми..»