17.09.2026
Копыркин обсудил с руководителями Сюника привлечение российских инвестиций
prev Предыдущие новости

Налоги на свободу слова: граждане Армении смогут финансировать СМИ

Фото: aravot.am
Фото: aravot.am

Правительство Армении одобрило реформу налоговой системы: вскоре граждане получат возможность направлять часть уплаченного подоходного налога на прямую поддержку медиа, общественных организаций и политических партий.


Проект поправок в Налоговый кодекс, представленный 17 сентября Министерством финансов на заседании кабинета министров, расширяет концепцию социальных расходов. Ожидающий одобрения парламента документ предполагает, что с 2026 года при подаче ежегодной декларации о доходах налогоплательщики смогут совершать безвозмездные целевые отчисления выбранным структурам. Это нововведение юридически закрепит термин «отчисление» наряду с уже существующими механизмами налоговых компенсаций.


Точная доля налога, доступная для перевода, в законопроекте пока не зафиксирована. В ходе общественных слушаний Минфин приводил в качестве ориентира ставку в один процент, однако финальный лимит установит правительство с учетом текущих возможностей государственного бюджета.


«Стабильная и непрерывная деятельность средств массовой информации имеет важнейшее значение для развития свободного и беспристрастного слова. При этом в Армении до сих пор не сформированы институциональные механизмы финансовой поддержки медиа со стороны физических лиц», - отмечается в официальном обосновании ведомства.


Принципиально важно, что власти не намерены создавать закрытый поименный перечень «избранных» изданий. Правительство разработает универсальные критерии, и любое медиа, зарегистрированное как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель и соответствующее этим стандартам, сможет стать бенефициаром программы. После утверждения закона Национальным собранием у исполнительной власти будет три месяца на принятие подзаконных актов, регулирующих процедуры перевода средств, документирования и прозрачности данных.