Грузия и Казахстан упростят взаимный доступ к рынкам ценных бумаг двух стран
Между Национальным банком Грузии и финансовым регулятором Международного финансового центра «Астана» (AFSA) был подписан меморандум о взаимопонимании для содействия двустороннему доступу к рынкам ценных бумаг. Меморандум подписали первый вице-президент Национального банка Грузии Екатерина Микабадзе и исполнительный директор AFSA Евгения Богданова в рамках форума «Astana Finance Days 2026», говорится в сообщении Нацбанка Грузии.
«Углубление сотрудничества между нашими рынками является предпосылкой для устойчивого развития рынка ценных бумаг в широком регионе», – заявила Микабадзе.
По информации Нацбанка Грузии, целью меморандума является содействие взаимному доступу между Международным финансовым центром «Астана» (AIFC) и рынками ценных бумаг Грузии в определенных сферах финансовых услуг. Соглашение создает основу для более тесного сотрудничества и будет способствовать упрощению предоставления финансовых услуг между странами.
Кроме того, отмечается, что в рамках меморандума AFSA и Национальный банк Грузии будут работать над созданием практических механизмов взаимного доступа для участников рынка. При этом будут полностью учтены соответствующие правовые и регуляторные требования каждой юрисдикции. Отмечается, что эта работа будет подкреплена расширением сотрудничества в сфере надзора и обмена информацией между двумя регуляторами, что позволит обеспечить надлежащий регуляторный контроль при расширении трансграничного доступа к финансовым рынкам.
«Региональная финансовая интеграция обретает реальное значение тогда, когда регуляторное сотрудничество трансформируется в практические возможности для участников рынка. Данное соглашение, оформленное с Национальным банком Грузии, является важным шагом в этом направлении», – отметила исполнительный директор AFSA Евгения Богданова.
По ее словам, цель соглашения – создать новые возможности для инвесторов и объединить Центральную Азию и Южный Кавказ в единое пространство, привлекательное для мирового капитала.