21.08.2026
Заявление Пашиняна по Тигранашену не ново, проблема в другом
prev Предыдущие новости

Что ждет регион: о транзите наркотиков через Закавказье

Совсем недавно в Грузии прошла спецоперация, в ходе которой задержали более 100 человек, причастных к международной торговле наркотиками.


Мы решили поподробнее узнать, а что вообще происходит в регионе с транзитом и распространением наркотиков и прекурсоров к ним: цифры получились интересными, маршруты - тоже.


Торговые маршруты, пролегающие через страны, придали им важную роль не только в транзите обычных товаров и ресурсов, но и наркотиков: Закавказье стало чуть ли не главным перевалочным пунктом поставок из Афганистана и Ирана в Турцию, Европу, а также Россию. А основной их путь пролегает из Азербайджана к грузинским портам.


Организации транзита способствует местный криминалитет, традиционно имеющий сильное влияние во власти и бизнесе, а также этнические группировки, которые напрямую участвуют в получении оптовых поставок и розничном распространении за рубежом.


Хоть власти и предпринимают попытки ужесточить законодательство, усилить контроль за проходящими через границу грузами, в регионе то и дело появляются новости о находках крупных грузов с запрещёнными веществами.


Что касается цифр, то только по информации из открытых источников известно, что с 2020 года в странах Закавказья изъято наркотиков минимум на $1.5 трлн, а объем изъятий — порядка 8 тонн ежегодно. И этот темп из года в год только растет.


Что мы имеем в итоге наркотрафиком в Закавказье? С учетом планов властей стран региона по созданию того же «Маршрута Трампа» (TRIPP), открытия армяно-турецкой и армяно-азербайджанской границ, увеличения транзита через порты Грузии — могут поменяться маршруты, но параллельно увеличатся и объемы транзита, ведь путей станет больше, а контроль сложнее.


Телеграм-канал "Кавказарь"

Регион

Все новости