21.08.2026
Против Папикяна назревает бунт
prev Предыдущие новости

Армения обратилась к нейтральной стране по вопросу посещения армянских пленных в Баку: МИД

Армения обратилась к третьей, нейтральной стране с просьбой организовать консульское посещение армян, удерживаемых в Азербайджане. Для такого визита необходимо согласие Баку, сообщили Sputnik Армения в министерстве иностранных дел Армении в ответ на письменный запрос.

В МИД не уточнили, о какой именно стране идет речь. При этом в ведомстве сообщили, что продолжают обсуждения с Международным комитетом Красного Креста (МККК) о возобновлении посещений армян, находящихся в азербайджанских тюрьмах.

"МИД Армении регулярно проводит встречи с представителями МККК, на которых обсуждается вопрос посещения удерживаемых лиц, однако в текущем году МККК так и не получил соответствующего разрешения", — говорится в ответе ведомства.


На вопрос Sputnik Армения, обращались ли родственники удерживаемых лиц к властям за содействием в организации поездки в Баку, в министерстве сообщили, что официального обращения не получали. При этом в МИД знают об инициативе из открытого письма, адресованного правительству.

В ведомстве подчеркнули, что вопрос возвращения удерживаемых в Азербайджане армян остается в центре постоянного внимания.

"В контексте приверженности установлению и упрочению мира, а также в рамках продолжающегося диалога и мер по укреплению доверия правительство Армении придает важное значение всему комплексу гуманитарных вопросов", — отметили в МИД.

Напомним, 8 июля супруга находящегося в бакинской тюрьме мецената Рубена Варданяна Вероника Зонабенд обратилась с открытым письмом к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Она сообщила о намерении отправиться в Баку в составе международной женской гуманитарной делегации.

8 августа Пашинян заявил, что пребывание соотечественников в заключении в Азербайджане глубоко волнует и беспокоит всех. Днем ранее СМИ сообщили о готовности правительства организовать встречу с Зонабенд по линии МИД. Утверждалось, что ей передали контакты ответственного должностного лица для согласования времени встречи.

Однако спустя несколько дней Зонабенд заявила, что из министерства иностранных дел с ней никто не связался.
20 августа Зонабенд и руководитель НКО "Центр международного и сравнительного права", представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян встретились с представителями Управления по правам человека и гуманитарным вопросам МИД Армении, Межведомственной комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших лиц, а также офиса омбудсмена.


 

Регион

Все новости
 Внешнеторговый оборот Грузии в январе-июле вырос на 7,5% – Грузстат
20.08.2026
Внешнеторговый оборот Грузии в январе-июле вырос на 7,5% – Грузстат