29.03.2024
Калибаф подверг резкой критике экономическую политику президента Роухани
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр обороны Ирана предостерег от агрессии в отношении Сирии

Любая агрессия в отношении Сирии приведет к осложнению кризиса в этой стране и продолжению насилия в ближневосточном регионе. Как передает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал «Аль-Маядин», об этом заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган. «Любые агрессивные действия, предпринимаемые в отношении Сирии, приведут к осложнению этого кризиса, расширению масштабов военных действий и продолжению насилия в регионе», — сказал Дехган.


По словам главы оборонного ведомства, Тегеран «предостерегает соседние страны от агрессивных актов в отношении Сирии». «Все страны должны способствовать сохранению территориальной целостности Сирии и уважать ее», — подчеркнул иранский министр.


Упомянув в этой связи недавнюю атаку США на сирийскую военную базу «Шайрат», Дехган отметил, что она «стала попыткой (Вашингтона) поднять боевой дух террористов и сохранить безопасность Израиля».


7 апреля Соединенные Штаты нанесли с кораблей удар крылатыми ракетами по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс, бездоказательно утверждая, что с него была проведена химическая атака в провинции Идлиб. По данным Пентагона, всего были выпущены 59 ракет.


Россия и Иран назвали действия американской стороны актом агрессии против суверенного государства и нарушением международного права. Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны. За химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.