30.07.2026
Эксперт: диалог между Москвой и Ереваном находится на нижней точке
prev Предыдущие новости

Кино уже началось. Но не питайте иллюзий: зрителями вам остаться не удастся

Вчера Пашинян задал вопрос, который лишь КАЗАЛСЯ риторическим. На самом деле у него есть не только вполне конкретный и однозначный ответ, но именно этот ответ станет отправной точкой всех политических процессов, которые будут разворачиваться в Армении.


На вопрос, важно ли для него поздравление президента России, Пашинян ответил:


«Здесь возникает вопрос: а с кем он вообще разговаривал? Не поздравил, но с кем же он разговаривал?»


Ответ таков: Путин разговаривал с Пашиняном, которого в 2021 году российская сторона признала легитимным премьер-министром, пришедшим к власти по итогам выборов. Легитимность этого Пашиняна истечет 3 августа 2026 года.


Этот ответ должна зарубить себе на носу вся нынешняя власть, начиная с самого Пашиняна и заканчивая последним братом Конджоряна. Потому что, по сути, это означает: с точки зрения России, начиная с 3 августа в Армении власти не будет.


Следовательно, становится непонятно, кто должен представлять Армению на заседании ЕАЭС, которое пройдет в Кыргызстане 6-7 августа. Если Пашинян нелегитимен, то нелегитимными не могут быть ни его вице-премьер, ни министры, ни кто-либо еще. ЕАЭС попросту не имеет права принимать Пашиняна на этом саммите. Пашинян, конечно, может в своей привычной манере сам объявить, что не поедет. Но этим проблема не решается. А вопросов возникает много, и все они очень серьезные.


Например, представьте, что Евросоюз потребует от Пашиняна вывести российскую военную базу из Гюмри. Пашинян берет и требует, чтобы российские военные покинули базу. Но у них не будет права выполнять требование Пашиняна, потому что, согласно официальной позиции Москвы, к тому моменту он будет обычным гражданином Армении, который, свергнув конституционный строй, узурпировал власть.


Или приведу вам другой пример. Бюджет Армении получает свою долю доходов от торговли в рамках ЕАЭС. Эти средства Армения получает из общего «общака» ЕАЭС. Если в Армении нет власти, то ЕАЭС не имеет права перечислять причитающиеся стране деньги неизвестно кому, некоему Н. П., пришедшему с улицы. Если ЕАЭС все же перечислит эти деньги Н. П., а Армения завтра-послезавтра преодолеет конституционный кризис и получит легитимную власть, то, предположим, завтра премьер-министром стану я. Разве я не смогу приехать в Москву и спросить того же Путина: «А кому это вы отдали наши деньги?» И Путин, естественно, окажется в весьма неловком положении. Поэтому после 3 августа он вполне может просто не перечислять наши деньги неизвестно кому...


Кино уже началось. Только не надейтесь, что вы останетесь зрителями. Нет, в этом кино всем нам придется сыграть свою роль, хотим мы этого или нет. Мы можем выбрать лишь одно: какую именно роль взять на себя: положительного героя или отрицательного.


Артур Даниелян