22.07.2026
Адвоката Царукяна отстранили от дела, очная ставка не состоялась
prev Предыдущие новости

АРФД: под преследование попали лица, пожертвовавшие средства оппозиции

Верховный орган АРФ «Дашнакцутюн» Армении распространил заявление, в котором говорится:


«Действующая власть Армении, оказавшаяся в кризисе легитимности, вывела на новый уровень правовой произвол в отношении своих политических оппонентов, беззастенчиво используя правоохранительную систему для достижения собственных целей.


Не ограничившись незаконными прослушками, задержаниями, арестами и многочисленными незаконными уголовными преследованиями, подконтрольные власти следственные органы перешли к преследованию лиц, сделавших пожертвования в пользу оппозиционных партий.


В частности, уже продолжительное время следственные органы фактически незаконно подвергают приводу и противоправным "допросам" членов и сторонников АРФ, а также рядовых граждан, которые в соответствии с требованиями закона сделали пожертвования партии.


При этом в СМИ опубликовано множество неопровержимых фактов, свидетельствующих о том, что партия «Гражданский договор» получает незаконные доходы, а административный ресурс во время выборов используется в полном объеме и недопустимым образом в интересах самой партии. Как и следовало ожидать, в этом случае правоохранительные и другие уполномоченные органы хранят молчание.


Расценивая все происходящее как очевидную попытку нарушить положения статей 8 и 46 Конституции Республики Армения, а также подорвать основы демократии, мы требуем от международных организаций и наблюдательных миссий дать надлежащую, объективную оценку подобным действиям правящего режима.


Мы также требуем от правоохранительных органов незамедлительно вернуться в правовое поле и соблюдать требования Конституции и конституционного закона «О партиях».


Обращаем внимание общественности на единоличный необольшевизм политических властей и электоральную коррупцию, осуществляемую на государственном уровне.


Заявляем, что многотысячные ряды членов, сторонников и приверженцев АРФ не отступят перед беззакониями карательной машины, не испугаются сфабрикованных допросов и продолжат решительную борьбу против действующего режима во имя правовой, демократической и безопасной Армении».