ЕЭК и ЕАБР подписали Меморандум о сотрудничестве
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев и председатель Правления Евразийского банка развития Николай Подгузов 25 июня на полях Годового собрания и бизнес-форума ЕАБР в Алматы подписали Меморандум о сотрудничестве между Комиссией и Евразийским банком развития.
Меморандум разработан с учетом перспективных направлений развития Евразийского экономического союза и отражает необходимость актуализации договорно-правовой базы сотрудничества сторон.
Документ призван обновить действующие механизмы совместной работы и дополнить их новыми направлениям взаимодействия, отвечающим экономическим и технологическим реалиям.
В частности, предусматривается развитие инструментов поддержки реализации совместных кооперационных проектов в промышленности и агропромышленном комплексе, а также совершенствование механизмов финансового содействия экспорту совместно произведенной продукции стран ЕАЭС. Новый меморандум также создает условия для развития взаимодействия сторон в сфере расширения применения информационных технологий и искусственного интеллекта.
«Подписание данного Меморандума – важный шаг в укреплении партнёрства между ЕЭК и ЕАБР. Документ станет прочным ориентиром нашей дальнейшей совместной работы по продвижению интеграционных проектов, которые обладают экономическим потенциалом и требуют соответствующего инвестиционного обеспечения», – резюмировал председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев.