29.03.2024
Глава МИД РФ надеется на скорое рассмотрение вопроса о приеме Ирана в ШОС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Непредсказуемые выборы во Франции: тяжёлая борьба между фаворитами

Фото: BNews.kz
Фото: BNews.kz

Во Франции 23 апреля проходит голосование по первому туру президентских выборов. За кресло президента борются сразу 11 кандидатов, однако предвыборная кампания определила круг из четырех фаворитов - лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, центрист Эммануэль Макрон, правоцентрист, экс-преьмер Франции Француа Фийон и ультралевый кандидат Жан-Люк Меланшон.


Как отмечает “Би-би-си”, уже сейчас можно с большой долей уверенности утверждать, что никто из них не сможет набрать больше 50% голосов. В этом случае победитель определится во втором туре голосования, который пройдет 7 мая.


Согласно данным различных соцопросов, голоса фаворитов может распределиться по следующему порядку. Представитель политического мейнстрима, основатель движения "Вперед" Эммануэль Макрон (22,5-24,5% по опросам), лидер правого Национального фронта Марин Ле Пен (22-23%), кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон (19,5-21%), лидер "Непокорившейся Франции", политик крайне левых взглядов Жан-Люк Меланшон (16,5-19%) и представитель правящей Социалистической партии Бенуа Амон (6,5-8%), сообщает РИА Новости.


Между тем «Би-би-си» отмечает, что впервые за 15 лет своего существования больше всех голосов в первом туре может набрать ультраправый "Национальный фронт", возглавляемый Марин Ле Пен. Вторым наиболее вероятным победителем, судя по результатам последних социологических опросов, является центрист Эммануэль Макрон. Бывший фаворит гонки, правоцентрист Француа Фийон, по-прежнему продолжает борьбу за президентское кресло, несмотря на серьезно омрачивший его кампанию скандал вокруг трудоустройства его жены. Серьезно подросли в последнее время и рейтинги ультралевого кандидата Жан-Люка Меланшона.


Результаты соцопросов, которые демонстрируют возможность равномерного распределения голосов между фаворитами, свидетельствуют о том, что впервые в истории Пятой республики (с 1958 года) реальные шансы на выход во второй тур сохраняют сразу четыре претендента. В случае избрания на высший пост Эмманюэль Макрон станет самым молодым президентом в истории Франции. Некоторые называют этого политика "человеком Возрождения", который может принести столь необходимое обновление для Пятой республики.


Марин Ле Пен выступает против миграционной политики ЕС, жетско критикует ее и выступает за снятие антироссийских санкций Запада. Она также добывается переговоров с Брюсселем о новом формате Евросоюза, "автоматической" высылка из страны нелегалов и мгновенного временного моратория на прием легальных иммигрантов, а впоследствии - ограничения легальной иммиграции до уровня 10 тысяч человек в год.


Она также выступает за закрытие "экстремистских мечетей" и предоставление приоритета французским гражданам при распределении социального жилья.


Примечательно, что почт все фавориты президентской гонки выступили с довольно интересными заявлениями по Геноциду армян и нагорно-карабахской проблеме. В частности Марин Ле Пен заявила на днях, что Франция продолжит борьбу за признание Геноцида армян. Однако она не выступила за то, чтобы 24 апреля (день памяти жертв Геноцида армян) официально был признан днем памяти Геноцида армян и включен в официальный календарь Франции. Между тем Ле Пен выступила за присоединение Нагорного Карабаха к Армении.


В свою очередь, Франсуа Фийон назвал карабахский конфликт пороховой бочкой в регионе и выступил за мирное разрешение конфликта. Он обратился к истокам конфликта и заметил: «Конфликт возник после того, как Сталин фактически отнял Карабах у Армении и присоединил к Азербайджану. Проблему сегодня нужно решить мирным путем, иного пути нет».


Примечательна также его позиция по Геноциду армян. В одном из своих инетервью, напомнив, что Франция официально признала Геноцид армян еще 29 января 2001 года, Фийон отметил, что, тем не менее, признание не может стать окончательным достижением, необходимо сделать следующий шаг. Кандидат в президенты Франции подчеркнул, что отрицание Холокоста криминализовано законодательством, чего нет в отношении армян, которые часто защищали Францию ценой своей жизни.


В случае избрания на пост президента обещает продолжить чтить традицию упоминания Геноцида армян и бывший министр экономики Франции, кандидат на пост президента страны от социально-либеральной партии «Вперед» Эммануэль Макрон. Он отметил, что во Франции не удалось достичь криминализации Геноцида, а решение Конституционного совета стало причиной многих недоразумений. «Я уверен в том, что необходимо продолжить работать в этом направлении. Право и память не могут быть несовместимыми», - сказал Макрон.


Президентские выборы в Пятой республике проходят в одиннадцатый раз. Глава государства избирается на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования, в выборах могут принять участие граждане в возрасте от 18 лет — около 47 миллионов избирателей. До оставляющего должность Франсуа Олланда высший государственный пост занимали Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Валери Жискар д’Эстен, Франсуа Миттеран, Жак Ширак и Николя Саркози.