9.04.2026
Армения из ЕАЭС никогда не выйдет. Это для нее смерть
prev Предыдущие новости

Резко ужесточен контроль за качеством ввозимого в Армению битума - министр

Фото: sputnik
Фото: sputnik

Правительство Армении объявляет об исключении компромиссов в вопросах качества в сфере инфраструктурного строительства. Из-за некачественной работы государство не только отказывается платить подрядчикам, но и обязывает их за свой счет перестраивать сданные с дефектами объекты, доказательством чего было названы планы о полном демонтаже 20-километровый участок новой дороги.


На заседании правительства 9 апреля министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян сообщил, что в результате нарушений, зафиксированных в ходе совместных проверок Комитета по градостроительству и профильных лабораторий, строительная компания понесет убытки в размере около 500 миллионов драмов. По словам министра, дорога должна оставаться качественной на протяжении всего срока эксплуатации, а не разрушаться через месяц после сдачи.


Кардинально ужесточен контроль за импортируемыми строительными материалами. В частности, из-за строгих лабораторных проверок качества битума восемь из десяти грузовиков, прибывших к границе Армении в последнее время, были отправлены обратно.


По словам министра, этот строгий контроль имеет и свои объективные последствия: сократилась экономия от тендерных процессов. Если раньше около 40% участников предлагали цену ниже сметной, то сейчас этот показатель снизился до 20%. Кроме того, прежние лидеры рынка, выполнявшие в прошлые годы до 50% всех дорожно-строительных работ, сегодня довольствуются лишь 10-12%. Худатян напрямую связывает этот факт с принципиальной позицией государства не принимать некачественную работу.


«Мы не платим за некачественную работу. В прошлом году за счет средств строителей мы демонтировали и заново отстроили около 30 км дорог. В 2025 году эта цифра будет больше. В ближайшее время я поручил демонтировать дорогу, которая даже по впечатлениям граждан выглядит хорошо, но мы недовольны ее качеством, и весь этот 20-километровый участок будет полностью снесен», — заявил Худатян.


Исполнительная власть также переходит на новую модель обслуживания дорог: за счет укрупнения лотов исключается участие в тендерах компаний с малыми мощностями и недостаточной технической базой. Единые стандарты качества внедряются как в проектах, финансируемых из государственного бюджета, так и из муниципального бюджета Еревана.


Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, подтвердил политику полного исключения компромиссов в вопросах качества. В качестве прецедента он упомянул затянувшееся строительство спортивного комплекса имени Артура Алексаняна в Гюмри, где также были снесены целые секции из-за неудовлетворительного качества работы. 

Фото: sputnik
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Фото: Gazprom Armenia official site
09.04.2026
Армения готова ко всем сценариям: Пашинян о возможном подорожании российского газа