11.03.2026
Из Азербайджана в Армению перевозится очередная партия российского зерна
prev Предыдущие новости

"Предложение для Армении": как укрепить сферу управления чрезвычайными ситуациями

Армения расположена в географическом районе с высоким риском чрезвычайных ситуаций, именно поэтому необходимо постоянно быть наготове, иметь соответствующие системы предотвращения и реагирования.


В рамках проекта «Предложение для Армении» мы представляем шаги, реализация которых позволит в короткие сроки значительно укрепить сектор управления чрезвычайными ситуациями.


1. Восстановить Министерство чрезвычайных ситуаций как эффективную систему, сформированную в течение времени.


2. Значительно повысить статус спасателя: социальные гарантии, формирование общественного уважения и почёта к профессии спасателя.


3. Исключить использования спасательной службы во внутриполитических процессах.


4. Вернуть в систему профессионалов: речь о тех специалистах, которые ее по каким-либо причинам покинули или были несправедливо отстранены.


5. Подчеркнуть роль и участие женщин в спасательных службах.


6. Исключить незаслуженное присвоения званий.


7. Гарантии социального обеспечения: учитывая исключительную важность работы спасателей для государства и общества, государство (в сотрудничестве с частным сектором) должно разработать программу жилищного обеспечения, в рамках которой определенное количество сотрудников ежегодно будут получать квартиры. То же самое относится и к другим компонентам обеспечения семей.


8. Постоянное бесплатное обучение и переподготовка сотрудников спасательных служб в лучших специализированных центрах мира.


9. Армения должна стать региональным лидером по качеству и оснащению спасательных служб.


10. Переоснащение МЧС. Спасательные службы в Армении должны располагать самым современным техническим оборудованием - в рамках международного сотрудничества, содействия и за счет госбюджета.


11. Подразделение спасательных дронов: создание небольшой группы беспилотников для обнаружения лесных пожаров, поиска пропавших без вести, горноспасательных работ и других целей.


12. Создание сети прошедших квалификационную подготовку добровольцев в регионах. Они могут оказывать помощь в поисковых операциях, при необходимости оказания первой помощи и эвакуации населения.


13. Вести постоянную работу по повышению осведомленности и подготовке к гражданской обороне среди всех социальных и возрастных групп общества. Все системы, начиная с образовательных учреждений, должны находиться в активном, динамичном процессе подготовки, посредством специальных руководсть и информационных кампаний, готовые реагировать на все возможные чрезвычайные ситуации.


Общественная организация «Предложение для Армении»