9.03.2026
Геополитический развод: почему разрыв Пашиняна и Акопян — это «прощай» Китаю?
prev Предыдущие новости

Каноническая литургия и Пашинян

Премьер Армении Никол Пашинян посетил воскресную литургию в церкви Сурб Арутюн в Спитаке, но в этот раз служба прошла по канонам Армянской апостольской церкви - имя Католикоса всех армян Гарегина II было упомянуто в молитвах полностью без каких-либо сокращений.


Это уже второй подобный эпизод за последний месяц. Ранее аналогичная ситуация во время визита премьера произошла во время службы в Севане - тогда церковный порядок также не был нарушен.


На фоне многомесячного давления властей на духовенство такая демонстративная «нормализация» отношений показательна. Почти год антицерковной кампании не дал ожидаемых результатов: позиции Католикоса не ослабли, а репрессии против священнослужителей вызвали лишь недовольство в армянском обществе.


Теперь всё больше признаков того, что власти действительно решили временно сбавить давление на ААЦ. В последнее время смягчаются меры пресечения для арестованных священников, а инциденты вокруг духовенства происходят заметно реже.


Похоже, в преддверии выборов команда Пашиняна пытается постепенно вытеснить из повестки конфликт с церковью. Кампания не смогла подмять под себя духовенство и стала токсичной темой перед выборами — поэтому её, по всей видимости, поставили на паузу. Но уголовные дела остаются, а, значит, и возможность после выборов возобновить давление никуда не исчезает.


Телеграм-канал "Кавказарь"