Путин поздравил избранного верховного лидера Ирана Моджтабу Хаменеи
Фото: РБК
Российская сторона подтверждает «неизменную поддержку» Тегерана. Путин отметил, что деятельность Моджтабы Хаменеи потребует мужества и самоотверженности в период противостояния «вооруженной агрессии», пишет РБК.
Российский президент Владимир Путин поздравил избранного верховного лидера Ирана Моджтабу Хаменеи.
«Примите искренние поздравления по случаю Вашего избрания Верховным руководителем Исламской Республики Иран. Сейчас, когда Иран противостоит вооруженной агрессии, Ваша деятельность на этом высоком посту, несомненно, потребует большого мужества и самоотверженности. Уверен, что Вы с честью продолжите дело Вашего отца и сплотите иранский народ перед лицом суровых испытаний», — говорится в поздравлении Путина, опубликованном на сайте Кремля.
Российский лидер подтвердил «неизменную поддержку» Москвы и солидарность с народом Ирана, отметив, что Россия останется надежным партнером Исламской Республики.
Совет экспертов выбрал верховного лидера еще утром 8 марта. О том, что эксперты достигли согласия, сообщал член совета Мохаммад Мехди Мирбагери. Однако его имя было названо лишь после полуночи.
Сейеду Моджтабе Хаменеи 56 лет, он второй сын погибшего верховного правителя Ирана Али Хаменеи. Тот получил должность верховного лидера в июне 1989 года и пробыл на ней почти 37 лет. Али Хаменеи был убит в результате операции США в Иране.
NYT писала, что Тегеран откладывал назначение преемника Хаменеи из-за опасений за его безопасность. Газета назвала Моджтабу Хаменеи «таинственной, но влиятельной фигурой», указав, что его назначение будет означать продолжение жесткой и консервативной линии правления в Иране.