27.10.2026
Фото: blockworks.co
prev Предыдущие новости

Президент Казахстана обсудил двусторонние отношения с главой МВД Грузии

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял находящегося в Астане министра внутренних дел Грузии Геку Геладзе, с которым обсудил сотрудничество между двумя странами и перспективы углубления партнёрства по различным направлениям, сообщает пресс-служба МВД Грузии.


«На встрече особое внимание было уделено важной транзитной роли Грузии и значению совместных усилий для развития “Среднего коридора”. Стороны также обсудили существующие в регионе вызовы безопасности и подчеркнули важность усиления сотрудничества для их преодоления», – сказано в заявлении.


По информации ведомства, в завершение встречи министр внутренних дел Грузии поблагодарил президента Республики Казахстан за тёплый приём.


Отметим, что Касым-Жомарт Токаев принял Геку Геладзе в резиденции «Акорда», а сам глава МВД Грузии находится в Республике Казахстан по приглашению своего коллеги – министра внутренних дел Казахстана Ержана Саденова.


По информации пресс-службы администрации президента Казахстана, в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения правопорядка и противодействия преступности.


«Президент отметил, что Грузия является важным и надёжным партнёром нашей страны на Южном Кавказе. По его словам, отношения между двумя народами, имеющие глубокие исторические корни, прошли испытание временем. В свою очередь Гела Геладзе рассказал Касым-Жомарту Токаеву о работе грузинских правоохранительных органов по обеспечению безопасности иностранных туристов, в том числе граждан Казахстана», – говорится в сообщении.


Кроме того, казахстанская сторона отметила, что МВД двух стран намерены укреплять сотрудничество в таких направлениях, как борьба с организованной преступностью, нарко- и киберпреступностью, экстремизмом, а также обмен передовым опытом и подготовка кадров.


«В завершение глава государства передал слова приветствия президенту Грузии Михаилу Кавелашвили и премьер-министру Ираклию Кобахидзе», – подчеркнуто в сообщении.

Ираклий Кобахидзе: порт Кулеви не нарушает санкционный режим
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Чинимые США препятствия экспорту иранских энергоресурсов угрожают  мировой экономике
27.10.2026
Чинимые США препятствия экспорту иранских энергоресурсов угрожают мировой экономике