В Грузии сообщили о снижении уровня безработицы в IV квартале 2025 года
Уровень безработицы в Грузии в четвертом квартале 2025 года составил 13,3%, снизившись на 0,9 процентного пункта в годовом исчислении, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии (Грузстат).
«Уровень участия рабочей силы (доля населения в возрасте 15 лет и старше, вовлеченного в рабочую силу) сократился на 0,6 процентного пункта и составил 54,4%. При этом уровень занятости остался на прежнем уровне — 47,1%», — отмечено в исследовании.
По данным Грузстата, за отчетный период сокращение участия рабочей силы произошло в городских поселениях — на 1,2 процентного пункта, тогда как в сельской местности показатель вырос на 0,3 процентного пункта. Уровень занятости снизился в городах на 1,5 процентного пункта и увеличился в сельской местности на 2 процентных пункта, составив соответственно 47,0% и 47,2%.
«Доля наемных работников в общей численности занятых осталась неизменной и составила 69,3%. В городских поселениях уровень безработицы увеличился на 0,8 процентного пункта, а в сельской местности снизился на 3,3 процентного пункта. Традиционно более высокий уровень безработицы наблюдается среди мужчин — в четвертом квартале 2025 года он составил 15,6%, снизившись на 1,1 процентного пункта, тогда как у женщин показатель уменьшился на 0,7 процентного пункта и составил 10,3%», — говорится в тексте.
Там же отмечается, что уровень участия в рабочей силе выше у мужчин — 65,5% против 44,5% у женщин.
«В годовом исчислении данный показатель снизился на 0,8 процентного пункта у мужчин и на 0,6 процентного пункта у женщин. Уровень занятости среди женщин сократился на 0,2 процентного пункта, у мужчин изменений не зафиксировано», — сказано в исследовании.
Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, в IV квартале 2025 года уровень безработицы в Грузии снизился на 0,9 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,3%.