ЕСПЧ требует объяснений по делу Тонояна: почти три года под стражей признаны проблемными
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению его жалобу на длительное содержание под стражей экс-министра обороны Давида Тонояна и коммуницировал её правительству Армении. Об этом сегодня, 18 февраля, в беседе с журналистами сообщил сам Тоноян.
Он подтвердил: защитники обратились с требованием, чтобы власти официально высказали свою позицию по его делу. Суд в Страсбурге нашел основания для претензий к трехлетнему предварительному заключению экс-министра и потребовал от армянского правительства предоставить объяснения. «Это касается моего ареста, который длился около трех лет. Европейский суд по правам человека признал проблематичным этот срок содержания под стражей и запросил разъяснения у правительства», — заявил Тоноян.
По его словам, ЕСПЧ также предложил сторонам рассмотреть возможность мирового соглашения. У властей Армении есть ещё три месяца на то, чтобы принять это предложение или представить аргументированную позицию, заявил Тоноян.
Адвокаты Тонояна подчеркивают: на текущем этапе разбирательство в ЕСПЧ касается исключительно предполагаемых нарушений права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о правах человека) и не затрагивает вопрос виновности по существу уголовного дела.
Напомним, Давид Тоноян был задержан 30 сентября 2021 года по обвинению в хищении в особо крупном размере в рамках дела о поставках некачественных или неисправных боеприпасов для армии. Вместе с ним был арестован поставщик оружия Давид Галстян (известный как «Патрон Даво»). Тоноян провел под стражей почти три года — до августа 2024 года, когда суд изменил меру пресечения на залог в размере 15 млн драмов (около 37,5 тыс. долларов) и освободил его из-под ареста.
Защитная группа Тонояна неоднократно заявляла о политическом характере преследования и нарушениях в процессе применения ареста как меры пресечения. Принятие жалобы ЕСПЧ по ускоренной процедуре «well-established case-law» означает, что поднимаемые вопросы уже многократно признавались нарушениями в аналогичных делах.
Пока официального ответа от правительства Армении не поступило. Срок для представления позиции и возможного мирного урегулирования истекает примерно в мае 2026 года. Дальнейшее развитие дела может привести либо к дружественному соглашению с выплатой компенсации, либо к полноценному рассмотрению и возможному решению о нарушении со стороны Армении.