НИИРК про рейтинг дружественности коммуникационных режимов стран Южного Кавказа
Замдиректора Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) по научной работе, руководитель мониторинга, д.с.н. Валентина Комлева представила результаты мониторинга и рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран.
По ее словам, мониторинг дружественности коммуникационного режима - это анализ условий и возможностей, созданных в странах, для развития отношений с РФ. И в ходе исследования анализируется 12 видов коммуникаций по 74 показателям.
«Армения. Особенность режима Армении — это сочетание внешнего разворота и внутренней инерции: российские институты продолжают работать, однако их возможности задавать повестку ограничиваются.
РФ остаётся важным экономическим партнёром и сохраняет культурную инфраструктуру, но в политике, медиа, науке и образовании её позиции размываются. Формат отношений с РФ переведён из категории «союзничества» в формат прагматичных рабочих контактов. Идёт осторожное дистанцирование. Сотрудничество сохраняется там, где оно даёт быстрый экономический результат (логистика, энергетика). Но стратегические коммуникации всё чаще проходят через западные площадки. Многое в отношениях с Россией определяется концептом «Реальной Армении», обозначенным руководством страны. Армения институционально встраивается в европейское научное и информационное пространство, вводит западные стандарты в разные сферы, что со временем приведёт к ограничению проектов, не соответствующих этим стандартам.
Азербайджан. Коммуникационный режим Азербайджана — управляемая дистанция: экономические и транспортные проекты с Россией остаются полезными, но политико-медийное пространство постепенно «очищается» от её присутствия. Внешние связи перераспределяются в пользу Турции, ЕС и США. Россия остаётся одним из партнёров, но уже не центром коммуникационной архитектуры. В результате Азербайджан формирует модель, где прагматичный диалог сочетается с сильным контролем над символическим и информационным пространством.
Грузия. Развиваются прагматичные экономические связи. Россия — важный рынок для грузинского экспорта и поставщик энергоресурсов. Но гуманитарные и образовательные контакты минимальны и не инициируются государством, хотя и не запрещены. Повестка в проправительственных медиа регулируется в первую очередь внутренними политическими задачами, а не антироссийской риторикой. При этом мы помним, что дипломатических отношений с Россией нет, и официальный дискурс продолжает рассматривать её как «оккупанта» Южной Осетии и Абхазии.
Таким образом, Россия остаётся значимым партнёром для всех трёх стран, но режим коммуникаций характеризуется дистанцированием», - отметила Комлева.