Армения на 8-м месте Рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран
НИИРК про рейтинг дружественности коммуникационных режимов стран Южного Кавказа
Замдиректора Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) по научной работе, руководитель мониторинга, д.с.н. Валентина Комлева представила результаты мониторинга и рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран.
По ее словам, мониторинг дружественности коммуникационного режима - это анализ условий и возможностей, созданных в странах, для развития отношений с РФ. И в ходе исследования анализируется 12 видов коммуникаций по 74 показателям.
«Армения. Особенность режима Армении — это сочетание внешнего разворота и внутренней инерции: российские институты продолжают работать, однако их возможности задавать повестку ограничиваются.
РФ остаётся важным экономическим партнёром и сохраняет культурную инфраструктуру, но в политике, медиа, науке и образовании её позиции размываются. Формат отношений с РФ переведён из категории «союзничества» в формат прагматичных рабочих контактов. Идёт осторожное дистанцирование. Сотрудничество сохраняется там, где оно даёт быстрый экономический результат (логистика, энергетика). Но стратегические коммуникации всё чаще проходят через западные площадки. Многое в отношениях с Россией определяется концептом «Реальной Армении», обозначенным руководством страны. Армения институционально встраивается в европейское научное и информационное пространство, вводит западные стандарты в разные сферы, что со временем приведёт к ограничению проектов, не соответствующих этим стандартам.
Азербайджан. Коммуникационный режим Азербайджана — управляемая дистанция: экономические и транспортные проекты с Россией остаются полезными, но политико-медийное пространство постепенно «очищается» от её присутствия. Внешние связи перераспределяются в пользу Турции, ЕС и США. Россия остаётся одним из партнёров, но уже не центром коммуникационной архитектуры. В результате Азербайджан формирует модель, где прагматичный диалог сочетается с сильным контролем над символическим и информационным пространством.
Грузия. Развиваются прагматичные экономические связи. Россия — важный рынок для грузинского экспорта и поставщик энергоресурсов. Но гуманитарные и образовательные контакты минимальны и не инициируются государством, хотя и не запрещены. Повестка в проправительственных медиа регулируется в первую очередь внутренними политическими задачами, а не антироссийской риторикой. При этом мы помним, что дипломатических отношений с Россией нет, и официальный дискурс продолжает рассматривать её как «оккупанта» Южной Осетии и Абхазии.
Таким образом, Россия остаётся значимым партнёром для всех трёх стран, но режим коммуникаций характеризуется дистанцированием», - отметила Комлева.