Грузия продолжает демонстрировать высокие темпы экономического роста как среди стран региона, так и в Европе, заявила журналистам министр экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили.
«Наше экономическое развитие, особенно в последние годы, отличается высокими показателями… Грузия остается безусловным лидером и в среднесрочной перспективе продемонстрирует самый высокий экономический рост», – заявила она.
По словам Квривишвили, в 2021–2025 годах экономика страны в среднем выросла на 9,3%, тогда как, по прогнозам Международного валютного фонда, среднесрочный рост Грузии достигнет 5,1%.
«Мы последовательно развиваем все секторы, что способствует общему экономическому прогрессу и созданию новых рабочих мест, а значит, улучшению благосостояния граждан», – отметила министр.
По ее оценке, прошедший год был особенно успешным, в том числе в ключевых секторах, которые играют важную роль в развитии экономики и создании новых рабочих мест. Особое внимание в 2025 году уделялось ключевым секторам экономики, в том числе туризму.
«Особо следует отметить туристическую индустрию, где были зафиксированы рекорды по двум направлениям: по количеству туристических визитов и по доходам от туризма, которые в прошлом году достигли исторического максимума – 4,7 миллиарда долларов», – заявила Квривишвили.
Отметим, что средний показатель реального роста ВВП в 2025 году составил 7,5%. Кроме того, в 2025 году Грузия приняла 7,8 миллиона международных путешественников, 5,5 миллиона из которых были туристами, тем самым достигнув нового исторического максимума. Число визитов международных путешественников в Грузию в 2025 году выросло на 5,9% по сравнению с 2024 годом. Что касается туристических визитов, то они увеличились на 8,4% по сравнению с предыдущим годом.