Кочарян: Американский проект TRIPP - это подарок Баку, нужна дорога через Абхазию
Второй президент Армении Роберт Кочарян в эфире телеканала TV5 подверг резкой критике обсуждаемую инициативу TRIPP, поддерживаемую США, и предложил альтернативный путь деблокады коммуникаций.
Экс-президент выразил уверенность, что нынешний проект TRIPP, который власти пытаются представить общественности как гарантию суверенитета, на самом деле является «американской программой на территории Армении для Азербайджана и Турции». По его словам, заявления о том, что транзитный маршрут обеспечит безопасность страны на 99 лет, не имеют ничего общего с реальностью и относятся к области психологии, а не политики.
Кочарян поставил под сомнение экономическую целесообразность продвигаемого проекта, назвав озвучиваемые цифры инвестиций в 9 миллиардов манипуляцией. По его расчетам, реальные вложения в инфраструктуру — прокладку дороги, железнодорожного полотна и коммуникаций — не превысят 100 миллионов долларов. При этом политик подчеркнул, что в текущем виде проект лишает Ереван геополитических и экономических рычагов, превращая страну в транзитный придаток без реальных выгод, в то время как Турция уже строит железную дорогу Карс-Нахичевань в обход Армении.
В качестве реальной альтернативы, исключающей зависимость от Баку, Роберт Кочарян указал на необходимость восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию. Он напомнил, что маршрут Ереван-Тбилиси-Сочи-Москва короче пути через Азербайджан на 600-700 километров и выгоден всем крупным игрокам, включая Россию и Турцию. Экс-президент рассказал, что в 2003 году он лично вел переговоры по этому вопросу с Эдуардом Шеварднадзе и Владиславом Ардзинбой, и проект был близок к реализации, но сорвался из-за смены власти в Грузии.
Кочарян убежден, что отказ от работы над этим направлением сейчас является преступным бездействием, поскольку абхазский маршрут дал бы Армении свободу маневра и усилил бы переговорные позиции в диалоге с Азербайджаном.