Премьер Грузии пообещал информировать население о переговорах с Москвой по ж/д сообщению
Власти Грузии сообщат обществу, если будут вести переговоры с Россией о возможном возобновлении железнодорожного сообщения через территорию Абхазии, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
«У нас не было коммуникации на этот счет. Это я могу сказать. Если будет какая-нибудь новость на этот счет, мы сами предоставим обществу информацию», – заявил Кобахидзе.
Отметим, что глава грузинского правительства ответил на вопрос о возможности возобновления железнодорожного сообщения с Россией. Ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия рассматривает возможность восстановления железнодорожного сообщения с Грузией через территорию Абхазии. Он пояснил, что восстановление этого маршрута важно для решения «большой задачи по укреплению транспортно-логистической связанности на Кавказе».
Кроме того, премьер прокомментировал назначение экс-министра образования Грузии Александр Цуладзе на должность главы Секции интересов Грузии в России.
«Он опытный политик, был министром образования. Он в целом опытный человек… Вы знаете, у нас нет дипломатических отношений, но есть торгово-экономические отношения, и секция в России будет работать с учетом этой данности», – заявил Кобахидзе.
Примечательно, что Цуладзе был судьей Верховного суда Грузии в 2019–2023 годах. С 2023 по 2024 год он занимал должность первого замминистра образования, а с октября 2024 года по июнь 2025 года возглавлял министерство.