Как «американский экспорт» превратили в «армянскую мечту»
Эксперт: для России достигнутые между Арменией и США договоренности являются вызовом
Аналитик Центра средиземноморских исследований, аспирант Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Тигран Мелоян прокомментировал ИАЦ VERELQ визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению и Азербайджан.
«Визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению и Азербайджан демонстрирует стремление Вашингтона переформатировать геополитическую карту региона, бросая вызов российскому и иранскому присутствию посредством экономических и инфраструктурных сделок. В то же время, хотя участие США в регионе растет, его нельзя назвать масштабным. Американская сторона только выходит на этап заключения первых крупных контрактов с Арменией, на реализацию которых обеим сторонам потребуется найти деньги. Тем не менее, показательно, что не вложив значительных ресурсов и не дав жестких обязательств, США уже завоевали широкое признание и доверие со стороны Еревана.
В новой стратегии на южнокавказском направлении Вашингтон придерживается идеи создания долгосрочной зависимости Армении от сервисного обслуживания и технологий из США. Неспроста центральное место в американо-армянских переговорах заняли вопросы, связанные с атомной энергетикой, транспортными коммуникациями, беспилотниками и центрами обработки данных с использованием искусственного интеллекта. Всё это должно способствовать перестройке армянской экономики под западные стандарты и укрепить курс Еревана на обретение “энергетического и технологического суверенитета от России”.
Для России достигнутые между Ереваном и Вашингтоном договоренности являются вызовом, так как крупные экономические проекты в стратегически значимом для нее регионе могут перейти в руки Соединенных Штатов и Европейского союза. В итоге усиление западных компаний на армянском рынке вкупе с неоднозначной политикой Еревана в отношении России способны привести к сокращению доли присутствия российских корпораций, таких как “Росатом”, “Роснефть”, ОАО “РЖД” и т.д., или к полному прекращению их деятельности на территории Армении, куда они инвестировали годами. Так, Ереван уже выступил с предложением в адрес Москвы продать концессию на Южно-кавказскую железную дорогу третьей стране и заключил с Вашингтоном соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома.
Что касается Армении, то она рассматривает американское инвестиционное присутствие в регионе как один из возможных вариантов гарантий безопасности со стороны США через экономическую привязку. Кроме того, за счет интенсификации взаимодействия с американским бизнесом Ереван рассчитывает увеличить занятость и локальное производство, а также получить доступ к высокотехнологичным отраслям США. Помимо этого не следует забывать, что высокопоставленные западные визиты в Армению, запланированные на первую половину 2026 года, являются важным инструментом правящей партии во внутриполитической борьбе с оппозицией перед предстоящими парламентскими выборами»,- заявил Мелоян.