19.01.2026
В Грузии вновь обвинили посла Германии во вмешательстве во внутренние дела
prev Предыдущие новости

Хаос в Иране невыгоден Грузии – вице-спикер парламента

Грузии невыгодна дестабилизация Ирана, поскольку это может привести к цепной реакции нестабильности, которая затронет весь регион и в итоге отразится и на самой Грузии, заявил первый вице-спикер парламента, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Вольский.


«Факт в том, что нам невыгодна дестабилизация Ирана, поскольку может возникнуть цепная реакция нестабильности, которая распространится вплоть до Персидского залива. Здесь существуют колоссальные риски, способные запустить такую цепь, в которую может оказаться вовлеченной и Грузия», – заявил в эфире передачи «Имеди LIVE».


Как заявил Вольский, Азербайджан уже приступил к выполнению договоренностей по поставкам энергоресурсов в Европу, а грузинская инфраструктура готова к увеличению транзита. По его словам, рост объемов будет выгоден и для Грузии.
Кроме того, согласно Вольскому, Тбилиси также должен содействовать развитию транспортного и энергетического коридора между Азербайджаном и Турцией через Армению, однако без излишней публичной риторики.


«Первостепенной задачей для нас является создание рабочих мест в Грузии, а также снижение цен, сохранение стабильности и борьба с терроризмом. Мы всегда должны думать о том, какое влияние те или иные процессы окажут на нашу страну», — отметил он.


Отвечая на вопрос о призывах к Грузии ввести экономические санкции против России, Вольский указал на противоречивость таких требований на фоне возвращения на российский рынок крупных западных брендов. По его словам, грузинское общество спокойно воспринимает происходящие процессы, поскольку страна не столкнулась с жесткими последствиями подобных решений и, выразил надежду он, не столкнется с ними в будущем.


Оценивая последний отчет, опубликованный на сайте Еврокомиссии, в котором Грузия значительно опережает Украину и Молдову, Вольский заявил, что страну пытаются представить как площадку для реализации чужих интересов.


"Короткая формулировка такова: Грузия нужна для того, чтобы ею управляли, чтобы у власти было марионеточное правительство и чтобы при необходимости страна могла быть использована либо как пушечное мясо, либо как платформа, на которой у России возникнут дополнительные проблемы", — заявил он.


По словам Вольского, повышенное внимание к Грузии обусловлено ее стратегическим географическим положением. Комментируя отношения с Евросоюзом, Вольский выразил уверенность, что период жесткой политики в отношении Грузии подходит к концу и подход Брюсселя со временем изменится.