19.03.2024
Париж: военного решения карабахского конфликта не существует
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Поствыборное подорожание товаров в Армении: граждане бьют тревогу, Госкомиссия опровергает

В Армении на протяжении последних 7-8 дней специалисты фиксируют 10-процентный рост цен на основные продовольственные товары, и объясняют его состоявшимися 2-го апреля парламентскими выборами.


“На рынке в течение последних 7-8 дней зафиксирован резкий рост цен. Речь идет о 10-процентном подорожании цен таких товаров, как шоколад, сигареты и пищевые продукты”, - об этом заявляет директор НПО “Союз потребителей Армении” Армен Погосян.


Примечательно, что сегменты рынка сигарет и пищевых продуктов (масло, сахар) Армении монополизированы. Это значит, что там доминирующе положение занимают несколько хозяйствующих субъектов, как правило, аффилированных с властями.


Владельцы этих компаний на прошедших выборах баллотировались в парламент от правящей Республиканской партии. Многие из них, как пишет армянская пресса (и это не опровергают сами власти), привлекали голоса граждан посредством избирательных взяток.


В связи с этим Армен Погосян рост цен объясняет завершением фазы избирательного процесса. “В работе экономики есть закономерность. Мы зафиксировали рост цен, и это довольно существенное подорожание. И это только в тех сегментах рынка, где мы провели изучения”, - отмечает Погосян.


Примечательно, что газета “Грапарак” (“Площадь”) на днях сообщила о подорожании бананов в Армении, монополия на импорт которых принадлежит экс-главе Службы принудительного исполнении судебных актов, основному фигуранту дела “Панамских офшоров” из Армении Миграну Погосяну. Который избрался в парламент по итогам прошедших выборов. Согласно данным газеты, за последние дни цена на банан в Армении выросла на 7-9%.


Вопрос роста цен на продовольственные товары весьма чувствительная тема в Армении, что связано с царящей в стране плачевной социально-экономической ситуацией. В связи с этим, по теме подорожания товаров высказываются в не только эксперты, но многие рядовые граждане.


Например, экс-министр юстиции Армении, один из авторов новой конституции Геворг Даниелян на своей странице Facebook оставил запись следующего содержания: «Как бы не пытались обосновать сообщения о росте цен на продукты, после выборов это как минимум аморально и не убедительно. Я не экономист, но надеюсь, что Государственная комиссия по защите экономической конкуренции отреагирует на эти сообщения».


Реакция Госкомиссии не заставила себя ждать, но она скорее шла в разрез с общественным мнением и тиражируемыми в СМИ сообщениями о росте цен. «Мы провели мониторинг, в результате чего выяснилось, что цены на продовольственном рынке стабильны. Муссируемые в СМИ сообщения не соответствуют действительности», - отмечает представитель Госкомиссии. Добавив, что заметен даже некоторое снижение цен по некоторым товарным группам.


Между тем, простые граждане, осуществляющие покупки в супермаркетах Еревана продолжают твердить, что цены на некоторые товары все же выросли.

Посол Армении в Ватикане попросил не вмешивать его во внутриполитические дрязги
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида