14.11.2025
Фото: скриншот видео
prev Предыдущие новости

Давид Казинян обвинил временное руководство ЭСА в искажении данных

Фото: Sputnik Армения
Фото: Sputnik Армения

Бывший генеральный директор Электросетей Армении (ЭСА) Давид Казинян выступил с развернутой критикой в адрес временного управляющего компании Романоса Петросяна, заявив, что опубликованные им данные «не соответствуют действительности». Казинян утверждает, что часть озвученных временным руководством цифр занижена, а часть — политизирована.


По словам Казиняна, Петросян во время заседания фактически признал, что данные, опубликованные ранее на его личной странице в Facebook, «не соответствуют действительности». «Он сам отметил, что это его личная страница. Следовательно, любая информация, размещенная там ранее, не может считаться официальной. Гражданам не стоит полагаться на подобные публикации», — заявил Казинян.


Отдельно Казинян остановился на заявлениях временного руководства о «многомиллионных вознаграждениях» менеджменту. Он уточнил, что вознаграждение членов совета директоров не включается в тариф и определяется самим собственником — Самвелом Карапетяном: «Если говорят, что кто-то из руководства получал десятки миллионов, пусть назовут фамилии. Единственный крупный бонус был выплачен финансовому директору после 10 лет работы при увольнении. Пусть представят второй подобный случай».


Казинян заявил, что временное руководство обвиняет прежний менеджмент в «системных и повсеместных нарушениях», однако предоставленные КРОУ материалы, по его словам, содержат существенные пробелы.


«Итоговая часть отчета говорит о системности, но когда переходишь к фактам, выясняется, что проверки проводились выборочно, а эпизоды без нарушений просто не включены. Это вопрос честности», - заявил он.


Он подчеркнул, что часть проверок была проведена уже после его ухода, в апреле–мае, однако включена в отчет как относящаяся к его периоду работы.


Особую критику вызвали расчёты так называемых «собственных нужд» — объема электроэнергии, который предприятие использует на свое функционирование.


По словам Казиняна, было признано, что учётные приборы в ряде случаев не фиксировали реальные показатели, но расчёты всё равно были сделаны «усредненным методом».


«Это мягко говоря странная практика. Если счетчик не показывает данные, но цифры все равно публикуются — это создает искусственные несоответствия. А затем это используется как повод для обвинений руководства в “недочетах”».


Казинян отметил, что при временном управлении, обладающем «полным административным ресурсом», случаи краж электроэнергии всё равно не прекращены.


«Если обладая всеми рычагами, вы не можете выявить хищения, как вы можете предъявлять нам требования о стопроцентной точности?» - задался вопросом Казинян.


Он заявил, что представит дополнительные факты о скрытых нарушениях, которые, по его словам, произошли «именно при временном управлении».


В завершение Казинян вновь выразил готовность к открытой дискуссии с временным управляющим: «Любое своё заявление я готов обсудить публично, в прямом эфире. Если есть противоположная точка зрения или обвинения, я открыто приглашаю к дебатам».

Материал подготовила Нана Ваграмян


 

Фото: arka.am
Следующая новость next

Регион

Все новости