Поручить европейским послам в Баку посетить армянских пленных: требование Мамиджаняна
Руководитель парламентской фракции "Честь имею", член армянской делегации в ПАСЕ Айк Мамиджанян обратился к европейским чиновникам.
На своей странице в Фейсбук Мамиджанян опубликовал тот вопрос, который готовился озвучить, но не смог:
"У меня нет вопросов к Николу Пашиняну, я оставлю это на усмотрение следственных органов. Однако, пользуясь тем, что на этой неделе Армения находится в центре внимания ПАСЕ, я хотел бы обратиться к Вам, господин председатель, Генеральному секретарю и представителям государств-членов. Прошу вас поручить вашим послам в Баку посетить армянских пленных, содержащихся в азербайджанских тюрьмах. С момента закрытия офиса Красного Креста мы и их родственники не имеем никакой информации о состоянии наших соотечественников. Это самое малое, что вы можете для них сделать. Пожалуйста, сделайте это незамедлительно, чтобы доказать, что Европа всё ещё верит в гуманизм».
Именно этот «вопрос» я собирался задать Пашиняну в ПАСЕ, но поскольку соотношение продолжительности и содержания его выступления и сессии вопросов и ответов не отличалось от сессии вопросов и ответов в Национальном Собрании, ни одному из зарегистрированных депутатов не было предоставлено право задать вопросы (только вопросы от политических групп).
Несмотря на это, я найду пути для поднятия этого вопроса и его решения",- написал Мамиджанян.