Сопряжение потенциалов стран ЕАЭС и ОАЭ усилит от эффект взаимовыгодного сотрудничества
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев провел рабочую встречу с Наследным принцем Абу-Даби Халедом ибн Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном.
В ходе встречи затронуты, в частности, темы взаимодействия стран Евразийского экономического союза с Объединенными Арабскими Эмиратами в сферах торговли, цифровизации, финансовых рынков, транспортно-логистической инфраструктуры.
«За последние пять лет экспорт товаров стран ЕАЭС в ОАЭ вырос в 4,6 раза, составив 12,4 млрд долларов, импорт эмиратской продукции увеличился на 67%, достигнув 661 млн долларов. В 2024 году товарооборот превысил 16 млрд долларов», – отметил Бакытжан Сагинтаев.
Важным результатом углубления сотрудничества государств ЕАЭС с ОАЭ стало подписание Соглашения об экономическом партнерстве в июне 2025 года.
«Достигнутые договоренности способны вывести наше взаимодействие на качественно новый уровень. Мы готовы к выстраиванию фундаментального диалога с Объединенными Арабскими Эмиратами на системной основе», – заявил глава Коллегии ЕЭК.
По итогам встречи отмечено, что сопряжение экономических потенциалов сторон способно кратно усилить эффект от взаимовыгодного сотрудничества.
Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами, с другой стороны подписано 27 июня 2025 года на полях Высшего Евразийского экономического совета в Минске.
В настоящее время проводятся ратификационные процедуры, необходимые для вступления документа в силу.
В рамках нового торгового режима эмиратская сторона открыла преференциальный доступ в отношении 86% товарной номенклатуры. Уступки стран евразийской «пятерки» покрывают 85% товарной номенклатуры для партнера.