С чем связано то, что Армению и Азербайджан не приняли в члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на саммите в Китае? Почему Баку идёт на ещё большую эскалацию в отношениях с Россией?
На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил эксперт Фонда стратегической культуры, российский политолог Андрей Арешев.
Как Вы оцениваете участие Армении и Азербайджана в саммите ШОС, в частности то, что их не приняли в члены организации?
Прежде всего хотелось бы отметить, что саммит ШОС — это такая хорошая, эффективная диалоговая площадка. Но в то же время, как мы знаем, перспективы расширения Шанхайской организации сотрудничества оцениваются по-разному. В частности, существует точка зрения о том, что организации нужно устояться в рамках собственного имеющегося ядра. Напомню, что в ШОС состоят, помимо Китая, России и республик Центральной Азии, такие заклятые соседи, как Пакистан и Индия. Так вот, есть мнение, что ШОС нужно устояться в рамках имеющегося ядра и не приглашать до поры до времени новых участников, чтобы не росли противоречия внутри организации и чтобы она не потеряла свою эффективность и функциональность. Я думаю, прежде всего именно с этими субъективными причинами связывается то, что активные слухи о присоединении Баку и Еревана в качестве полноправных участников ШОС так и не получили своего подтверждения.
Относительно того, кто кого блокировал, высказываются разные точки зрения, но мне кажется, что это преимущественно лишь слухи и утечки, коими столь богато наше непростое время. И мне хотелось бы обратить внимание, что индийская сторона сегодня поставила в этом вопросе точку, сказав о том, что «просто на это не хватило времени».
А почему тогда Азербайджан идёт на ещё большую эскалацию в отношениях с Россией? Мы видели на днях в подконтрольных властям Азербайджана СМИ вброс о том, что якобы Россия наряду с Индией блокировала вступление Азербайджана в ШОС. С другой стороны, заявления МИД Азербайджана, где они считают, что страховые выплаты для азербайджанской авиакомпании AZAL — это одно, но Россия должна выплатить ещё отдельную компенсацию как государство...
Плюс информация некоторых телеграм-каналов о том, что модернизированные истребители МиГ-29 из арсенала азербайджанской армии переданы режиму Зеленского. Что является очередным шагом в эскалации вооружённого конфликта на Украине, если эти слухи подтвердятся.
Да, мы видим, что разногласия, несмотря на попытки российской стороны их как-то затушевать и выступать с более мягких примирительных позиций, никуда не делись. Более того, Баку ведёт достаточно активную дипломатическую кампанию, стремясь внести какой-то раздрай и диссонанс в формирующийся треугольник Россия — Китай — Индия, который является основным ядром ШОС. Если вы обратили внимание, то в упомянутом вами инсайде, так называемом, из Баку сказано о том, что якобы Россия и Индия тем самым отказом Азербайджану на вступление в ШОС подводят Китай. Здесь хотелось бы отметить, что никаких иных источников, подтверждающих данную информацию, нет. Более того, мы не имеем особых оснований этому верить, потому что понятна пристрастность азербайджанских СМИ и, так сказать, бакинских различных источников. Я повторюсь, что вся эта история с Арменией и Азербайджаном связана, на мой взгляд, с объективными обстоятельствами.
Более того, никто не обещал, что они будут приняты в ШОС. Это кто-то специально сначала раздул, а потом, так сказать, предпринял усилия, чтобы повести этот ложный информационный тренд в выгодное себе русло.
Айк Халатян