4.09.2025
«Губернизация» — миф, «вилайетизация» — реальность
prev Предыдущие новости

Роспуск Минской группы также нарушает основы деятельности ОБСЕ

Роспуск Минской группы ОБСЕ не только противоречит государственным интересам Армении, но и в принципиальном плане нарушает основы деятельности ОБСЕ. Это противоречит международной системе защиты прав человека, легитимизируя решение вопросов силой, агрессией, делая иллюзорной и оставляя идею мира только на бумаге. И власти Армении приняли участиев этой авантюре, чтобы превратить слово «мир» в фальшивый «козырь» для сохранения власти.


На самом же деле, после августовских процессов в США власти Азербайджана ни на йоту не изменили свою политику в отношении Армении.


Во-первых, президент Азербайджана неоднократно выдвигал требование о внесении изменений в Конституцию Армении, представляя ее как серьезное препятствие на пути к "мирному договору".


Всего два дня назад глава общины "Западный Азербайджан", который также является депутатом парламента Азербайджана, заявил: «Сегодня идея возвращения в Западный Азербайджан является общенациональной идеей в Азербайджане. Возвращение беженцев из Западного Азербайджана в свои родные места на территории нынешней Армении является важным условием и гарантией доверия и стабильности между двумя странами и народами». К слову, подготовка списков людей, о чем я уже упоминал накануне, началась еще несколько лет назад.


Когда я говорю, что азербайджанские власти раздают так называемые удостоверения личности будущим "жителям" "Западного Азербайджана", это реальность, поскольку эта организация контролируется администрацией президента Азербайджана и, соответственно, это подразделение, действующее при поддержке властей.

Президент Азербайджана после парафирования августовских документов заявил, что увеличит военную мощь страны. Наряду с этим, Азербайджан серьезно следит за тем, чтобы Армения внезапно не начала какое-либо новое сотрудничество или развитие в сфере обороны.


Эти факты отнюдь не исчерпывающие, но ясно показывают серьезнейшие опасности для суверенитета и государственности РА, а также дают понять, что в этих условиях невозможно говорить о реальном мире. Об этом в одностороннем порядке говорят только власти РА и провластная пропаганда для защиты власти ГД.


Экс-омбудсмен Армении Арман Татоян

Вашингтонские соглашения Пашиняна и Алиева: риски для Армении и отсутствие гарантий
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Захарова: Россия считает закрытие Минской группы обоснованным
04.09.2025
Захарова: Россия считает закрытие Минской группы обоснованным