3.09.2025
СК: Ущерб государству в размере около 250 млн драмов полностью возмещен
prev Предыдущие новости

В Армении для исков о защите прав будет даваться отсрочка от выплаты госпошлины

Граждане Армении, подающие в суд иски о возмещении нематериального ущерба из-за нарушения основополагающих прав, смогут отсрочить оплату государственной пошлины.  Соответствующие поправоки к закону «О государственной пошлине» были одобрены сегодня, 3 сентября, профильной комиссией НС по государственно-правовым вопросам.


В соответствии с предложенными поправками, в статью 22 закона предлагается добавить положение об отсрочке оплаты госпошлины для исков, связанных с нарушением прав, если следственный орган, прокурор или суд установили факт нарушения из-за действий или бездействия государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных лиц. Перечень прав основан на Гражданском кодексе Армении и включает право на жизнь, право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению либо наказанию, право на личную свободу и неприкосновенность личности, а также другие основополагающие права.


Заместитель министра юстиции Анна Карапетян пояснила, что изменения направлены на обеспечение доступности правосудия. Новый механизм позволит подавать иски о возмещении нематериального ущерба без необходимости оплачивать госпошлину на момент подачи заявления, что упрощает доступ к судам, гарантирует право на справедливое судебное разбирательство и снижает финансовые барьеры для граждан, чьи права были нарушены. Принятие проекта создаст правовую основу для более справедливого и доступного судебного процесса, защищая права граждан и обеспечивая их реализацию без дополнительных финансовых затруднений.

В РА действие лицензий лабораторий без систем управления качеством будет приостановлена
Следующая новость next

Регион

Все новости