Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в Армении Мехди Собхани. Во встрече также участвовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Артур Мартиросян.
Как сообщает пресс-служба Министерства, приветствуя посла, Жанна Андреасян отметила визит президента Ирана Масуда Пезешкиана в Армению, выразив уверенность, что подписанные документы будут способствовать развитию сотрудничества между Арменией и Ираном в сферах искусства, культурного наследия, туризма и ремесел, а также реализации новых программных инициатив.
Стороны обсудили предстоящий визит армянской делегации в Иран с 6 по 8 сентября, подчеркнув важность двусторонних встреч и подписания новых документов о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и спорта как возможности укрепить многовековые связи между двумя странами.
6 сентября в Персеполисе состоится концерт, посвящённый 100-летию Национального филармонического оркестра Армении.
«Этот исключительный концерт будет способствовать не только популяризации культурного наследия Армении, но и станет поворотным моментом в культурных отношениях между Арменией и Ираном», — отметила министр.
В ходе встречи посол Мехди Собхани сообщил, что в сентябре завершает своё пребывание в Армении.
«Я был и останусь другом армянского народа и покину Армению с тёплыми воспоминаниями», — сказал он, поблагодарив за тесное сотрудничество в области культуры и религии.
Министр Жанна Андреасян также поблагодарила посла за усилия по укреплению многовековых связей между двумя странами в период его службы.
В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.