25.07.2025
Турция и Азербайджан против Церкви: усы Алиева и Эрдогана прикрывают лицом Трампа
prev Предыдущие новости

Кто будет штурмовать Первопрестольный Святой Эчмиадзин?

Кто будет штурмовать Первопрестольный Святой Эчмиадзин? 


Штурмующих можно разделить на две группы.


Группа А


То, что в Эчмиадзин будет согнана толпа с помощью административных рычагов, очевидно. Такие массы были и в гитлеровской Германии, и в Османской Турции в 1915 году, и при Сталине.


Мотивы этих людей понятны: кто-то боится потерять работу, на кого-то есть компромат, а кто-то просто считает, что выполняет приказ.


В жизни каждого человека наступает момент, когда он должен решить: остаться человеком — и сделать за это шаг, за который придётся заплатить, или потерять лицо, если, конечно, оно у него есть.


Люди из этой группы уже потеряли лицо. Лишь немногие готовы остаться людьми и заплатить за это цену.


В случае с этой группой всё ясно и прозрачно.


Группа Б


В эту группу входят люди, которые отправятся в Эчмиадзин спонтанно. В своё время в нацистской Германии, Османской Турции или сталинской империи существовала идеология, и некоторые искренне попадали под влияние пропаганды, верили, что армяне, евреи — враги государства, а сосед или давний друг — внутренний враг или шпион. В какой-то мере их можно понять: не у всех есть аналитическое и критическое мышление. Однако в нашем случае — ехать в Эчмиадзин, разрушать тысячелетнюю Церковь, которая является основой Диаспоры, во имя «непорочности» безбрачных, и в который раз верить безумцу, уже пожертвовавшему Арцахом и частью территории Армении, а теперь готовому сдать Сюник — это уже серьёзная социальная проблема. У правящей хунты нет никакой идеологии, кроме разрушения Армении.


Фактически часть нашего общества находится в состоянии серьёзного когнитивного и ценностного сбоя.


Член инициативной группы движения «Мать Армения» Степан Даниелян

Враждебный план по нейтрализации армянского потенциала набирает обороты
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Европарламент Грузии – невозможно вступить в ЕС при нынешнем курсе властей страны
25.07.2025
Европарламент Грузии – невозможно вступить в ЕС при нынешнем курсе властей страны