23.07.2025
фото:hetq.am
prev Предыдущие новости

Фонд «Гегард» направил протест в ректорат Томского государственного университета РФ

Научно-аналитический фонд «Гегард» направил обращение-протест в ректорат Томского государственного университета Российской Федерации, а также в редакционные советы научных журналов ТГУ в связи с рядом антииармянских публикаций, которые были размещены в этих изданиях.


«В последние годы в научных журналах Томского государственного университета публикуются материалы под авторством азербайджанских «ученых», содержащие не только искажения исторических фактов, касающихся Армении, но и элементы предвзятой интерпретации, что противоречит принципам научной объективности.


В обращении-протесте отдельно отмечены попытки азербайджанских «историков» представить название столицы Республики Армения – Ереван – в искаженной форме «Иреван», произвольно заменять термин «Ереванская (Эриванская) губерния» на «Иреванская губерния», а также приписывать элементы армянского нематериального культурного наследия (такие как лаваш, танец кочари и другие) азербайджанской культуре.


Подобные публикации не только противоречат академической этике, но и подрывают доверие к академическим стандартам, способствуя легитимации мифологизированных и политически ангажированных интерпретаций прошлого.


«К чести руководства Томского университета, факты, представленные фондом «Гегард», были рассмотрены специальной комиссией. Не отрицая наличие проблемных материалов и фальсификаций со стороны азербайджанских авторов, университет выразил готовность в будущем проявлять большую ответственность и осторожность при работе с подобными публикациями», - сообщает фонд «Гегард», передает «Арменпресс».


Фонд «Гегард» вновь призывает азербайджанских авторов, в том числе Нигяр Гозалову, автора антиармянской статьи, опубликованной в изданиях упомянутого университета, в будущем подходить к научной деятельности более беспристрастно и объективно, даже если это приведет к разоблачению мифов в истории собственной страны – Азербайджана.

Фонд «Гегард» будет последовательно реагировать на проявления антиармянских настроений и антинаучности.Фонд «Гегард» выражает благодарность руководству Томского университета за профессиональный подход и беспристрастность.

Иностранец, разыскиваемый за мошенничество, задержан в аэропорту «Звартноц»
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Индийский лоукостер «IndiGo» со 2 августа запускает полеты между Тбилиси и Мумбаи
23.07.2025
Индийский лоукостер «IndiGo» со 2 августа запускает полеты между Тбилиси и Мумбаи