Правительство направит 1,4 млрд драмов на завершение строительства школ
Фото: primeminister.am
На заседании 26 июня правительство Армении одобрило перераспределение средств в размере 1,4 млрд драмов. Эти средства будут направлены, в частности, на завершение строительства двух школ к 2026 году. Об этом сообщила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.
Также, по её словам, начинаются строительные работы в одном детском саду, а по ряду школ проводится проектирование, необходимое для последующих строительных мероприятий.
В рамках этой программы стартует капитальный ремонт в 27 школах, а для ещё 22 учебных заведений, где ремонт уже в процессе, будут выделены дополнительные средства на продолжение работ.
Премьер-министр Никол Пашинян в этой связи напомнил, что изначально правительство планировало построить 300 новых школ. Однако инвентаризация зданий показала, что во многих случаях восстановление старых корпусов нецелесообразно, и их следует заменить новыми постройками.
По его словам, стратегическая цель на ближайшие 10 лет — полностью обновить фонд общеобразовательных учреждений, заменив все устаревшие здания новыми школами.
Заместитель премьер-министра Тигран Хачатрян добавил, что в обновлённом списке находятся 340 объектов, из которых 200 — это новые школы, 45 из которых уже построены, а остальные 140 — здания, подлежащие капитальному ремонту.