Задержаны бывший мэр Ванадзора Самвел Дарбинян, его брат и ещё двое человек — СМИ
Задержаны бывший мэр Ванадзора Самвел Дарбинян, его брат и ещё двое человек, сообщают армянские СМИ.
Согласно сообщению Следственного комитета Армении, в рамках предварительного расследования уголовного дела в отношении пяти лиц возбуждено уголовное преследование по п. 2 и 3 ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса (легализация доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере с использованием служебных полномочий или связанного с ними влияния). Четверо из этих лиц были задержаны.
Следует также отметить, что в январе этого года Генпрокуратура потребовала конфисковать имущество Самвела Дарбиняна и аффилированных с ним лиц: семь объектов недвижимости в Ереване и Ванадзоре, пакеты акций в трех компаниях, один автомобиль и 165,6 млн драмов.
Самвел Дарбинян занимал пост главы общины Ванадзора с 1999 по 2016 год, был членом Республиканской партии Армении (РПА) и председателем совета ванадзорского территориального подразделения РПА.