28.04.2024
Предвыборная Армения: к чему приведут реверансы в сторону экс-министра обороны?
prev Предыдущие новости

Эксперт: Иран рассматривает Азербайджан как “черный вход” для Израиля

В Тегеране никогда не забывают, что современная Азербайджанская Республика фактически не только присвоила географическое название Атропатены, которая является исторической областью на северо-западе Ирана, но и перманентно выступает за создание, так называемого, “Великого Азербайджана” на иранских территориях.


Об этом в беседе с VERELQ заявил эксперт по Ближнему Востоку, заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян, комментируя позицию Ирана по отношению к наметившемуся в последние годы процессу сближения между Азербайджаном и Израилем.


“Иранцы рассматривают территорию Азербайджана как “черный вход” Израиля. Так в отношении этого государства выражаются даже в иранских СМИ. И проблема здесь не только в существовании тесных азербайджано-израильских отношений, но и в претензиях азербайджанской стороны по отношению к Ирану, которые, в зависимости от политической коньюктуры, имеют либо открытую, либо латентную форму. Претензии касаются северных территорий Ирана с преимущественно тюркоязычным населением”, – считает эксперт. 


Восканян отмечает, что Азербайджан – страна, имеющая довольно глубокие отношения с Израилем: “Выражаясь лексиконом самого Ильхама Алиева, эти отношения подобны айсбергу, основная часть которого находится под водой. Израиль рассматривает Азербайджан в качестве основной антииранской силы на территории Южного Кавказа. Значимость Баку для Тель-Авива обусловлена исключительно географическим положением этой страны, то есть соседством Азербайджана с Ираном, а также углеводородными ресурсами этой страны. Азербайджано-израильское сотрудничество направлено, в первую очередь, против Ирана,” – отметил он.


Эксперт утверждает, что в военном плане это сотрудничество направлено и против армянской стороны, потому что Азербайджан закупает у Израиля большое количество вооружения, которое используется и в конфликте на территории Арцаха. “Но, например, те же самые беспилотники израильского производства или произведенные в Азербайджане по израильским технологиям, использовались не только против Армении, но также в разведывательных целях - против Ирана. То есть с этой точки зрения азербайджано-израильские отношения не только влияют на повестку ирано-азербайджанских отношений, но в целом в ряде случаев также обуславливают эти отношения”, – сказал Восканян. 


Он также подчеркнул, что в Иране с особым удивлением смотрят также на вовлечение израильской стороны в подавление шиитской оппозиции в Азербайджане.


“Во время последнего визитя Биньямина Нетаньяху в Баку также обсуждались вопросы, касающиеся, так называемой, внутренней безопасности Азербайджана и борьбы против “террористических групп”, под которые в Азербайджане также подпадают и шиитские оппозиционные силы. Поэтому Иран не может быть безразличен, так как Тегеран выступает как оплот шиизма на всем Ближнем Востоке", - сказал востоковед.


По его словам, израильтяне фактически помогают режиму Алиева удерживать власть и подавлять не только политическую опозицию, но и самую, с точки зрения Алиева, опасную оппозицию – шиитов, которые проживают в различных регионах Азербайджана и выступают с разного рода требованиями, в том числе и политическими. 


Подготовила Цовинар Костанян

Выборы в Армении и экономика: что обещают избирателю?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online