19.05.2025
Виктор Мнацаканян: ОТА пытается отрицать победу в ВОВ и вклад в нее армянского народа
prev Предыдущие новости

Баку требует вывода российской базы из Армении как условие мирного процесса - депутат

Фото: parliament.am
Фото: parliament.am

Один из ключевых представителей администрации президента Азербайджана Гаджиев, комментируя переговорный процесс с Арменией, заявил, что необходимость в военном присутствии внешних сил в регионе больше отсутствует, поскольку они вовлекаются в этот вопрос исключительно для продвижения собственных интересов.


Как сообщил на своей странице в Facebook секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абраамян, Азербайджан выдвигает очередное предварительное условие, касающееся отказа от военного присутствия других стран на территории Армении.


"Проще говоря, в Баку считают, что одним из предварительных условий достижения мира является вывод российской военной базы из Армении, что, кстати, для нынешних властей не только не является проблемой, но и не исключено, что перед обнародованием произошло предварительное согласование позиций", — отметил Абраамян.


По его словам, Азербайджан и Турция постепенно переформулируют свою региональную роль, где Армении отведен исключительно статус придатка.


Российская 102-я военная база в Армении расположена в городе Гюмри. Она была основана в 1995 году на базе бывшей советской 127-й мотострелковой дивизии. База функционирует согласно договору, подписанному в 1995 году и пересмотренному в 2010 году, который продлен до 2044 года. На базе размещены около 3000-5000 военнослужащих, а также танки, бронетехника, артиллерия и системы ПВО.


Основная цель базы - обеспечение безопасности Армении в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Помимо Гюмри, российское военное присутствие есть также в Ереване на авиабазе "Эребуни", где размещены военные вертолеты и самолеты.

Нет «арцруновщине»! Мы не имеем права забывать нашу общую Победу над фашизмом
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Департамента миграции МВД Грузии выдворил из страны 33 иностранных гражданина
19.05.2025
Департамента миграции МВД Грузии выдворил из страны 33 иностранных гражданина