19.10.2025
Виталий Наумкин: для Армении Россия — стратегический союзник, но роль Ирана тоже велика
prev Предыдущие новости

Послом США в России может стать бизнесмен Джон Хантсман

Новым послом США в России может стать политик и бизнесмен Джон Хантсман, в прошлом – губернатор Юты, а ныне председатель Атлантического совета.


Хантсман ответил согласием на предложение президента США Дональда Трампа стать новым послом в России, сменив на этом посту Джона Теффта. Об этом сообщают ряд СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников в Белом доме.


Для утверждения Хантсмана в новой должности потребуется согласие большинства сенаторов, отмечает, в частности, CNN. Хантсман в настоящее время возглавляет экспертно-аналитический центр Atlantic Council. У него есть опыт дипломатической работы: в 1992 году президент Джордж Буш-старший назначил Хантсмана послом в Сингапуре.


«Кандидатура посла США в Москве говорит о многом. Хантсман — глава Атлантического совета, где нормой стала жесткая критика России. Точно не голубь», — охарактеризовал кандидата сенатор Алексей Пушков в своем Twitter. По мнению Пушкова, Трамп в основном окружает себя людьми, которые не хотят улучшения отношений с Россией, как и расширения сотрудничества против «Исламского государства», что затрудняет поиск точек соприкосновения.


«Хантсман - более приемлемая для сенаторов фигура, чем Грэм, да и для Трампа политически более выгодная. Его кандидатура встраивается в текущую конъюнктуру большей жесткости в отношениях с Москвой», — говорит эксперт Российского совета по международным делам Максим Сучков.


Отец Хантсмана — Джон Хантсман-старший — основал Huntsman Corporation. К моменту выхода на биржу в 2005 году Huntsman Corporation была крупнейшей в мире частной химической компанией, передает rbc.ru.


Примечательно, что в Россией и странами бывшего СССР бизнес семьи Хантсманов оказался связан после трагедии 1988 года в Армении, когда в результате землетрясения погибли около 25 тыс. человек, а город Спитак оказался полностью разрушен. Известный в Америке как щедрый филантроп (совокупная сумма пожертвований более $1,2 млрд), Хантсман-старший предложил финансовую помощь правительству СССР и вложил около $50 млн собственных средств в восстановление школ и больниц, строительство около 8 тыс. домов. За вклад в восстановление Армении он был удостоен двух государственных наград республики и получил армянское гражданство.

Минобороны Армении и России обсудили планы сотрудничества
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками