19.04.2024
Предвыборная Армения: что с пророссийским вектором?
prev Предыдущие новости

Жаркий февраль в Нагорном Карабахе

Обострение ситуации на линии соприкосновения Армии обороны Арцаха и азербайджанскими вооруженными силами в ночь с 24 на 25 февраля и в последующие дни стало резонансным, ярким, но, в то же время, – вполне ожидаемым событием. Азербайджанская диверсия с наступлением тепла, в преддверии весны, имела, по-видимому, не только погодные, но и вполне определенные политические причины.


«Весеннее обострение» в Карабахе наблюдалось и ранее - в апреле прошлого года тяжелые бои унесли жизни нескольких сотен военнослужащих и мирных жителей с обеих сторон.


Что же касается недавних событий, то, начавшись как попытка диверсии группы азербайджанских разведчиков, и обернувшись для последних неудачей (5 погибших осталось только на нейтральной территории, что было зафиксировано видеосъемкой карабахской стороны), они были продолжены в последующие дни в виде артиллерийских обстрелов азербайджанской стороной позиций АО Арцаха. Стремление азербайджанской стороны выдать инцидент за «атаку армян, стремившихся захватить высоту Наргиз-тепе», достаточно быстро было признано неадекватным по причине, во-первых, наличия видеосъемки диверсии, а во-вторых, удаленности названной высоты от места ее совершения примерно на 20 километров. Пикантности ситуации добавляют достаточно высокие чины жертв неудачной ночной атаки – среди прочих, карабахские военнослужащие идентифицировали начальника разведки 181-й бригады майора Абдуллаева и командира разведроты того же подразделения старшего лейтенанта Ашимли Шахлара. При этом специалистами называется, как минимум, три причины военной авантюры азербайджанской стороны.


Во-первых, инцидент на линии соприкосновения имел место в канун 25-й годовщины трагических событий близ п. Ходжалы (в ночь с 25 на 26 февраля 1992 г.). Учитывая пропагандистскую активность Баку вокруг данного до конца не проясненного события, можно предположить, что диверсионные действия азербайджанских войск явились своеобразной «местью» за события 25-летней давности. С другой стороны, вряд ли эта причина всерьез могла бы быть определяющей и, тем более, единственной – особенно учитывая, что республика Арцах и Азербайджан уже пережили несколько «круглых дат» ходжалинских событий. Тем не менее, сбрасывать со счетов имиджевые причины и обстоятельства откровенно пропагандистского характера причины было бы опрометчиво.


Еще одним небезынтересным основанием февральской ночной атаки называется недавнее назначение на пост вице-президента Азербайджана жены главы государства Мехрибан Алиевой. Считается, что таким образом руководство страны могло попытаться отвлечь внимание от этого весьма одиозного решения. Однако в предположениях такого рода стоит соблюдать осторожность, рискуя скатиться в банальное сочинительство, ведь Мехрибан Алиева в целом достаточно популярна в азербайджанском обществе, особенно на фоне других «венценосных» особ. Этой популярностью она обязана своим благотворительным инициативам. По сути, брак вице-президента с президентом страны является едва ли не единственным нагативным моментом для ее назначения на занимаемый ныне пост в глазах населения. На счету Ильхама Алиева и его правительство множество других, гораздо менее популярных решений, и вес предположения о том, что именно от вице-президентства Мехрибан народ стоило «отвлекать», не велик.


Кроме того, 20 февраля в Нагорном Карабахе состоялся референдум по проекту новой конституции республики. Нельзя сказать, чтобы это как-то меняло расстановку сил на линии соприкосновения, однако референдум, помимо своего прямого назначения, опять же, мощный имиджевый ход – яркое и однозначное заявление непризнанной республики о своей независимости, самостоятельности, демократичности и приверженности необходимым правовым нормам, с чем в Азербайджане как раз – острые проблемы. Волеизъявление народа Арцаха ожидаемо привлекло международных наблюдателей от России до Бразилии, что вызвало особое раздражение в Баку. Азербайджанские власти даже попытались объявить в международный розыск депутатов Европарламента, наблюдавших на карабахском референдуме. В число «разыскиваемых» попали чех Яромир Штетина, представитель Люксембурга Франк Энгель и уроженка Кипра Элени Теохарус. В референдуме и событиях, связанных с ним, можно найти и объяснение выбора временем атаки именно 24-25 числа – тогда на территории республики уже не было международных наблюдателей, которые могли бы создать негативный для Баку резонанс. Надо сказать, расчет на последнее оправдался – несмотря на предоставленные карабахской стороной видеодоказательства совершения попытки диверсии именно Азербайджаном, каких-либо осуждений агрессора из Парижа, Вашингтона, Москвы или Брюсселя не последовало.


Из этого стройного ряда возможных причин обострения, которые вполне могли повлиять на решение азербайджанского военного руководства и по отдельности, и в сумме, выбиваются прошедшие 16 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Стороны в очередной раз подтвердили свою приверженность принципам мирного урегулирования конфликта. То же самое было подтверждено и на встрече главы МИД Армении Эдварда Налбандяна с его российским коллегой Сергеем Лавровым 22 февраля. Агрессивные действия азербайджанской стороны в этом контексте могли бы быть некоторой попыткой «повысить ставки», подобно тому, как это было сделано в апреле 2016 г.


Однако АО Арцаха показала, что за год она кое-чему научилась. Именно, благодаря появившимся на передовых позициях за указанный период системам наблюдения, азербайджанская диверсионная группа была замечена, а затем – уничтожена. Более того, все последующие попытки Баку нагнетать ситуацию на линии соприкосновения путем артиллерийских обстрелов (в т.ч. с привлечением гаубичной артиллерии) карабахской стороной успешно пресекались. Чуть позже, 4 марта ей был сбит азербайджанский беспилотник.


В целом, имевший, по-видимому, целый комплекс причин, инцидент на линии соприкосновения, учитывая военную и политическую обстановку последних лет, не выбивается из общего контекста азербайджано-арцахского противостояния. Если сравнить его с апрелем 2016 г., можно отметить даже некоторое снижение накала, которое, впрочем, может быть объяснено успешными действиями армянской стороны на начальном этапе операции. Иллюстрацией тезиса о тривиальном характере происходящего может служить традиционно пассивная реакция на него мирового сообщества, и уже давно наработанные методы стабилизации обстановки, наработанные дипломатиями Азербайджана, Арцаха и Армении.


Баку, как многократно ранее, несмотря на отсутствие доказательств, стремится обвинить армянскую сторону в нарушении режима перемирия, Степанакерт предоставляет видеодоказательства собственной (т.е. противоположной азербайджанской) точки зрения, а Ереван туманно намекает на возможность признания НКР каким-либо государством (согласно недавнему заявлению Э. Налбандяна). Однако контекстуальность произошедшего не должна никого обманывать и становиться основанием для расслабления. Учитывая улучшение погодных условий и скорое наступление ряда знаковых для региона дат, (2 апреля – первая годовщина событий 2016 г., 24 апреля – день Геноцида, 9 мая – тройной праздник, День Победы в Великой Отечественной Войне, день взятия армянскими формированиями г. Шуши и день Армии обороны Нагорного Карабаха), есть смысл ожидать новых провокаций. Подобного рода инциденты, к сожалению, имеют место из года в год.


Антон Евстратов, специально для ИАЦ VERELQ

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel