Журналисты должны быть защищены от любого ненужного вмешательства или давления
Эксперт: США не могут пойти на смягчение некоторых антироссийских санкций в одиночку
Аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Тигран Мелоян в беседе с ИАЦ VERELQ прокомментировал результаты второго раунда переговоров России и США в Саудовской Аравии.
«Главной темой второго раунда американо-российских переговоров в Эр-Рияде стало обсуждение возможного возобновления Черноморской инициативы, суть которой заключается в возобновлении безопасного судоходства для коммерческих кораблей в Черном море и восстановлении поставок сельскохозяйственной продукции.
Между тем итоговое коммюнике, опубликованное на сайте Кремля и Белого дома, носит отличное друг от друга содержание. В российской версии говорится, что «зерновая сделка» вступит в силу только тогда, когда с РФ будут сняты санкции. В частности, речь идёт об отмене ограничений для российских банков и иных финансовых организаций, задействованных в международной торговле продовольствием и удобрениями, их подключении к SWIFT, открытии необходимых корреспондентских счетов и т.д.
Данные требования Москвы остаются неизменными с момента переговоров по Черноморской зерновой инициативе, начавшихся в 2022 году с участием Турции и ООН. Меморандум о взаимопонимании, который был подписан в то время, также описывал работу ООН, как содействующую продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки путем устранения препятствий, которые могут возникнуть в сферах финансов, страхования и логистики.
Однако США не могут пойти на смягчение некоторых антироссийских санкций в одиночку. Любое смягчение санкций, связанных с банковской или торговой деятельностью, потребует привлечения и согласия со стороны Европейского союза и «Группы семи» (G7). Поскольку российские банки были отключены от SWIFT в рамках европейских санкций, то, соответственно, ЕС должен одобрить любое решение о допуске их обратно в сеть. По сути, Москвой проделан финт, в результате которого мяч переброшен на европейскую площадку, а запуск «зерновой сделки» остается не предопределенным. Последнее объясняется тем, что ЕС не намерен менять санкционный режим против России, и чтобы хоть как-то на это повлиять, Соединенные Штаты могут быть вынуждены подключить к переговорному процессу европейскую делегацию.
В то же время, соглашаясь на «зерновую сделку» на своих условиях Россия преследует несколько целей. Во-первых, восстановление поставок продовольствия в прежних объемах поможет улучшить имидж России в южном полушарии. Во-вторых, в случае выполнения условий сделки Россия получит важное экономическое облегчение, поскольку у некоторых российских банков снова появится возможность проводить финансовые операции за пределами российской юрисдикции в свободном режиме. В-третьих, выдвигая подобные условия, Москва вынуждает Вашингтон оказать давление на Европу, что может внести еще больший раскол в трансатлантические отношения, которые с приходом к власти Трампа претерпевают не лучшие времена»,- заявил Мелоян.