Закон о начале процесса вступления Армении в ЕС получил одобрение парламентской комиссии
Законопроект «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз» 24 марта прошел этап парламентского рассмотрения.
Комиссия по европейской интеграции Национального Собрания Армении вынесла положительное заключение по документу, что позволит включить его в повестку предстоящего заседания парламента.
Ранее предполагалось, что комиссия даст своё заключение 3 марта и направит законопроект на голосование во втором чтении, однако из-за юридико-технических вопросов голосование было отложено.
Заместитель министра иностранных дел Паруйр Оганнисян пояснил: «Этот закон не является заявкой на членство в Европейском Союзе. Он соответствует нашему курсу на более тесное сближение с ЕС».
Стоит отметить, что 12 февраля Национальное Собрание уже приняло законопроект в первом чтении со счетом 63 голоса «за» и 7 «против». Правительство Армении одобрило данную инициативу еще 9 января.