29.03.2024
Грузия готова предоставить НАТО свою инфраструктуру: как отреагирует Россия?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Велайати: «Как мы будем обороняться, США не касается»

Ракетная программа Ирана рассчитана только на оборону страны. Об этом заявил руководитель Центра стратегических исследований Совета политической целесообразности Ирана Али Акбар Велайати, передает ИРНА.

Он подчеркнул, что Ирану не нужно разрешение других стран для обеспечения собственной обороны. «Как мы будем обороняться, США не касается», - заявил он. По его словам, ракетная программа Ирана носит исключительно оборонительный характер – «для защиты большой и важной страны, обладающей внушительной историей и ценной цивилизацией».

Велайати также отметил, что Иран будет принимать все необходимые меры для самообороны и проводить испытания ракет, когда сочтет нужным. «Кажется, новый президент США вместо того, чтобы сделать что-нибудь для американского народа, пытается разделить народы, внести раздор и вражду между народами мира», - заключил он.

На днях, Reuters со ссылкой на неназванного представителя Белого дома сообщил, что в США рассмотрение возможного расширения санкций в отношении Ирана отложено на неопределенный срок. «Если это будет сделано, не останется никакой возможности вести переговоры с иранской стороной о чем-либо»,— приводит агентство его слова.

Речь идет, в частности, о борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) в Сирии и Ираке, которая может быть осложнена в случае ухудшения отношений с Ираном.

Напомним, в конце января Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности. В начале февраля США ввели дополнительные санкции в отношении Ирана: в черном списке оказались 13 физических лиц и 12 компаний из разных стран, связанные с иранской ракетной программой или радикальным ливанским движением «Хезболла».