Власти Армении помогли Азербайджану переварить осуществленные им этнические чистки в Арцахе, и даже в некоторой степени легитимизировали эти действия. Об этом заявил политолог Тигран Григорян.
“Когда премьер-министр заявил, что гражданскому населению ничего не угрожает. Это заявление азербайджанская сторона использовала в тот же день, в ходе обсуждений в Совете безопасности ООН, чтоб опровергнуть заявление министра иностранных дел Армении по этому вопросу. Я считаю, что премьер сделал подобное заявление исходя из внутриполитических соображений, но это заявление усилило позиции азербайджанской стороны”, - заявил он в эфире Civilnet.
После этих событий, власти Армении не поднимали вопроса о проведенных Азербайджаном этнических чистках ни на каком уровне и ни на какой трибуне. Власти фактически сразу согласились изъять вопрос Арцаха из всех переговорных форматов. Более того, выполнялись фактически все требования Азербайджана, которые сводились к ведению переговоров в двустороннем формате, вытесняя посредников из процесса.
Армения дала согласие на проведение СОР-29 в Азербайджане, в обмен на возвращение некоторых военнопленных, напомнил Григорян, добавив, что СОР-29 - стал серьезным инструментом легитимизации. “Если в какой-либо стране проводится столь масштабное мероприятие, это свидетельствует о ее признании полноценным членом международного сообщества, а не государством, совершившим этнические чистки”, - подчеркнул политолог. Все это вкупе повлияло, как на поведение Баку, так и на восприятие международного сообщества.
Вместе с тем, он добавил, что с учетом важности, которую в свете создавшихся геополитических процессов приобрел Азербайджан, как для России, так и для ЕС, особого стремления применить какие-то жесткие меры против Баку у международного сообщества не было.
Материал подготовила Нана Ваграмян