25.04.2024
Эрдоган сделал заявление по Карабаху на саммите ОЭС
prev Предыдущие новости

Взгляд из Баку: Азербайджанский манат на «нефтяной игле»

Курс национальной валюты сильно зависим от нефти по той причине, что более 90% экспорта Азербайджана приходится именно на нефть и нефтепродукты. Если цены на нефть поднимутся значительно и будут держаться как минимум полгода, то курс маната тоже начнет укрепляться.

Безусловно, если цены на «черное золото» скачут — то поднимаются, то падают, и причем держатся нестабильно, естественно, курс маната особой реакции давать не будет. Об этом Echo.az заявил эксперт в области экономики Фуад Ализаде.

По его словам, достаточно вспомнить тот факт, что курс маната девальвировали именно по той причине, что стоимость барреля нефти упала почти в три раза. «Естественно, учитывая, что основные валютные поступления в страну происходили за счет нефтяной сферы, пришлось идти на девальвацию. Если бы манат не был зависим от цен на нефть, то девальвации не последовало бы. Манат независим в краткосрочном падении, но если цены на «черное золото» стабильно падают, то это обязательно сказывается на его курсе», — пояснил эксперт.

По словам Фуада Ализаде, это явно можно проследить на примере России, которая более интегрирована в мировой рынок. «Например, как только цены на нефть растут, рубль тоже укрепляется. Если стоимость барреля падает, то и российская валюта следует тому же примеру», — сказал он.
В Арцахе из-за обстрела со стороны Азербайджана погиб военнослужащий
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության