Вчерашнее выступление Никола Пашиняна вызвало шквал обсуждений, что на самом деле странно, поскольку ничего нового сказано не было.
О своей идее демонтировать армянскую этно-политическую единицу (Республику Армения) в регионе Пашинян говорил не раз. По сути, абсурдная попытка вписать процесс уничтожения Армении в совершенно безумную концепцию «реальной Армении» — это всего лишь стремление скрыть за красивыми словами исполнение приказа турецко-азербайджанского тандема о ликвидации Республики Армения в её нынешнем виде с одновременным формированием новой «бархатной» власти на остатках страны под их протекторатом.
Естественно, что Пашинян не будет говорить о том, что его «идея» является всего лишь продолжением политики по уничтожению Армении.
Наоборот, уничтожение Армении представляется как шаг, исходящий из интересов государства.
Это похоже на то, как если бы, например, врачи требовали вырезать сердце пациента, чтобы в будущем у него не случился инфаркт.
Идиотизм? Конечно.
Но именно навязывание агрессивного, доведённого до предела идиотизма — единственный шанс этой власти удержаться.
Но именно навязывание агрессивного, доведённого до предела идиотизма — это шанс для этой власти выкарабкаться.
Сейчас нас пытаются сконцентрировать на конституционном референдуме, демаркации и делимитации, так называемом коридоре через Сюник, страхах по поводу войны и так далее, тем самым замыливая корень проблем.
А корень проблем — это генератор разрушения страны, то есть нынешняя армянская власть.
Именно на этом сейчас нужно сконцентрироваться.
Арман Абовян