В 2016 году нотариус Мамикон Асланян был использован Сержем Азатовичем для сохранения городской власти Ванадзора. Несмотря на массовое использование административного ресурса, Республиканская партия во главе с Асланяном не победила. Асланян не смог достойно принять поражение и прибегнул к краже мандатов, точно так же, как Авинян в Ереване.
После революции 2018 года выяснилось, что Асланян больше не был республиканцем-крадуном мандатов. Теперь он стал мэром, действующим по революционным правилам, и готовился стать кандидатом от партии «Гражданский договор» (ГД) на следующих выборах. В то время как партия «Просвещенная Армения» в парламенте боролась против узурпации власти ГД, Асланян всеми способами старался угодить представителям власти — сверху донизу.
Война 2020 года и последующие политические процессы изменили планы Асланяна. Он уже не был республиканцем, но и не стал полноценным членом ГД. На выборах 2021 года Асланян выступил в роли сторонника Кочаряна, поддерживая блок «Армения». В Ванадзоре об этом знают все.
На муниципальных выборах 2021 года Асланян включил в свой избирательный список многих представителей блока «Армения», но параллельно вел переговоры с ГД о том, что в случае, если не получит большинства, он создаст коалицию с ГД, как это сделали многие оппозиционные мэры. Он открыто говорил об этом в своем последнем интервью.
Примитивная логика подсказывает, что если бы такой договоренности не было, Асланян оказался бы под арестом еще до выборов. Напомню, что в тот период уполномоченным переговорщиком со стороны ГД был Арсен Торосян.
Асланян попытался стать мэром без коалиции с ГД — и через несколько дней оказался под арестом.
То, что главный мотив его ареста был политическим, очевидно. Но об этом стоило подумать, прежде чем договариваться со всеми подряд и всех обманывать.
Теперь, когда он не нужен ни блоку «Армения», ни ГД, Асланян, подобно блудному сыну, возвращается к своему политическому «отцу» — Сержу Азатовичу. Поддержка со стороны республиканских ресурсов настолько очевидна, что даже указывать на это нет смысла.
Спустя столько лет стало ясно, что Мамикон Асланян все тот же республиканский мандатный вор. Однако революция добавила ему и другие качества. Если он говорит правду о том, что Эдмон Марукян заранее предупредил его о возможном аресте, то что это значит? Спустя годы после кражи мандатов Марукян дружески, без обид, предупреждает его об аресте, а тот потом в эфире рассказывает об этом?
После такого он не просто предает того, кто предупредил его об опасности, но и становится обычным доносчиком, который заявляет об этом публично. Можно предположить, что в Ванадзоре для этого есть другое слово, но лучше оставим этот пост в рамках цензуры.
Даже ложь и фальшь должны быть логичными. Он одновременно говорит, что Марукяна «давили» и что ему предлагали пост. Давили постом или он продавал земельные участки для кладбища? Давили угрозой уголовного дела или чем-то еще? Пусть об этом подумают сценаристы Асланяна.
Отныне Серж Азатович будет использовать Асланяна как рупор против Марукяна и в целом против «Просвещенной Армении». Мы готовы к этому. А готовы ли они к нашему ответу?
Член управляющего совета «Просвещенная Армения» Давид Хажакян