20.04.2025
МИД: В вопросе открытия КПП между Арменией и Турцией изменений нет
prev Предыдущие новости

МВП и французская Mistral AI подписали соглашение

Министерство высокотехнологичной промышленности Армении и французская Mistral AI начинают сотрудничество для продвижения совместных инициатив в области искусственного интеллекта (ИИ). Между сторонами подписано соглашение в рамках саммита по ИИ в Париже, где собрались главы государств 80 стран.


Замминистра Геворг Манташян отметил, что это сотрудничество является важным фактором для создания мощной экосистемы, которая привлечет талантливых специалистов и будет использовать решения ИИ для более эффективного и быстрого управления.


Генеральный директор Mistral AI, одной из ведущих компаний в области ИИ в Европе, Артур Менш подчеркнул, что экосистема ИИ в Армении процветает, и компания гордится тем, что может поддержать госуправление Армении, стартапы и таланты своими решениями в области ИИ.


Соглашением предусмотрено улучшение инфраструктуры ИИ в Армении, поддержка бизнес-решений на основе ИИ и улучшение общественного управления через программу GovTech с использованием опыта Mistral AI в области коммерческих и открытых технологий ИИ.


Ожидается, что документ предоставит Армении возможность стать ключевым игроком в регионе в области экосистемы ИИ, стимулируя инновации и технологический прогресс. Документ направлен на укрепление экосистемы ИИ в Армении через техническую поддержку и обмен знаниями, предоставление платформы ИИ для разработки бизнес-решений и поддержку использования инструментов ИИ для повышения эффективности управления и предоставления услуг.


В рамках государственно-частного сотрудничества армянское правительство обеспечит инфраструктурную и нормативную поддержку, а Mistral AI применит свой опыт, проведет обучение и предложит целевые решения ИИ в Армении.