19.04.2025
Эльмар Мамедъяров пожаловался на Армению своему коллеге из Джибути
prev Предыдущие новости

От властей Грузии потребовали пресечь вмешательство Баку во внутренние дела страны

У здания МИД Грузии состоялась акция протеста с требованием пресечь вмешательство Азербайджана во внутренние дела страны.

Демонстранты собрались у парламента и направились к Министерству иностранных дел Грузии. Как отмечали организаторы, целью акции было предотвращение вмешательства соседней страны, Азербайджана в политику Грузии. Соседняя страна не имеет право вмешиваться во внутреннюю политику и диктовать свои права, считают протестующие. Акция была организована общественной организацией “Община Армян Грузии”, сообщает jnews.ge.

Отметим, что 25 февраля группа азербайджанских активистов провела флешмоб на проспекте Руставели. Активисты раздавали прохожим буклеты, рассказывающие о так называемом “геноциде Ходжалы”. Стоит отметить, что на акции также присутствовали люди, приехавшие с Азербайджана. Именно это стало причиной недовольства общественных организаций.

Президент “Общины Армян Грузии” Самвел Мкртчян заявил: “Мы от государства Грузии требуем, чтобы они не позволяли соседней стране с помощью своего посольства вмешиваться во внутренние дела страны и внедрять граждан Грузии, этнических азербайджанцев и армян в конфликты на территории Грузии. В последнее время это происходит под руководством и при финансовой поддержке посольства Азербайджана в Грузии".

По его словам, власти как-будто закрывают на это глаза, что и ставит под угрозу безопасность, будущее и демократию страны. "Именно это является причиной протеста, и мы надеемся, что наш голос будет услышан и МИД будет действовать согласно закону, то есть будет защищать независимость и законы Грузии”.

По окончанию акции протеста “Община Армян Грузии” передала письмо главе МИД республики.