29.03.2024
Премьер: Потенциал сотрудничества между Ереваном и Тбилиси не используется в полной мере
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обзор прессы: Рейтинг РПА катастрофически низок - Саргсян хочет договориться с Царукяном

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.

"Айкакан жаманак" пишет, что результаты визита премьера Карена Карапетяна в Тбилиси пока неизвестны. Звучат лишь взаимные добрые пожелания и приглашение грузинского премьера в Армению. Согласно официальным сообщениям, речь шла о "региональной кооперации" в некоторых сферах и рынках. "Однако членство Армении в ЕАЭС осложняет этот вопрос. Основные темы переговоров с Грузией в настоящее время сводятся к вопросам транзита армянских грузов и энергетическому сотрудничеству", - пишет газета.

"Айкакан жаманак" пишет, что все политические планы депутата парламента и крупного предпринимателя Гургена Арсеняна окончательно провалились. Посему, Арсенян решил перевести свой бизнес в США. Издание обратилось за комментариями к самому Арсеняну, однако тот не захотел даже вопросы выслушать. Арсенян, не сумев договориться с какой-либо партией о своем месте в списке, дошел до того, что в ближайшее время должен был перейти на дипломатическую работу. Однако неудача ожидала его и здесь.

"Айкакан жаманак" пишет, что в прошлом году в Армению была импортирована крупная партия мобильных телефонов Nokia, которая однако была оформлена под совершенно другой маркой и фактически не была растаможена. Теперь эти телефоны выставлены на продажу. Этот факт очень быстро стал известен правоохранительным органам, однако никаких мер не было предпринято, поскольку за контрабандой стоял крупный олигарх, пользующийся покровительством властей. Действия этого олигарха нанесли огромный ущерб другим импортерам мобильных телефонов, однако зная, кто стоит за спиной контрабандиста, боятся об этом говорить.

"Жаманак" пишет, что Служба нацбезопасности провела внутренний соцопрос вместе с социологами президентской администрации с целью узнать рейтинг правящей партии. Результаты оказались катастрофическими. Согласно итогам опроса, лидирует блок Гагика Царукяна. И теперь вокруг возможного поствыборного сотрудничества Серж Саргсян хочет договориться с Царукяном.

"Иратес" пишет, что Ишхан Закарян оставил пост председателя Контрольной палаты и вступил в предвыборную борьбу. Приближенные к нему уверяют, что он весьма хорошо рассчитал свое будущее. Так или иначе, Серж Саргсян в скором времени отправил бы его в отставку, а Ишхан Закарян опередил президента. Но контролирующий-управляющий долгие годы Закарян просто так не перешел бы в политическое поле. "Согласно нашим сведениям, кроме того, что в ППА именно он решает, кто где и на какой строчке лучше будет "смотреться", он разработал также собственную поствыборную программу. По утверждению того же источника, после формирования коалиционного правительства Ишхан Закарян намерен занять министерский пост, хотя говорят, что его больше привлекает пост вице-спикера парламента.

"Иратес" пишет: "Поговаривают, что Овик Абрамян рассчитывает с помощью блока "Осканян-Раффи-Оганян" принять "закулисное" участие на парламентских выборах. Именно поэтому бывший премьер так заинтересован в успехе альянса. Однако, по нашей информации, усиление блока Сейрана Оганяна выгодно и властям, которые видят в нем некий противовес Царукяну. Кстати, власти не забыли и об Абрамяне, считая, что единственно верным решением будет его возвращение в родную партию".

"Грапарак" побеседовала с пресс-секретарем Гагика Царукяна - Иветой Тоноян о предвыборной кампании "Процветающей Армении". Тоноян сообщила, чот Царукян лично будет встречаться с избирателями, в том числе и в регионах. На антипропаганду и критику со стороны других сил Царукян отвечать не намерен.