28.03.2024
Украина усилила азербайджанскую армию - очередь теперь за Баку?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Абашидзе о транспортном коридоре: "Ничего нового не происходит"

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе прокомментировал итоги встречи с замглавы МИД России Григорием Карасиным в Праге, на которой обсуждалось возобновление работы транспортных коммуникаций через Абхазию и Южную Осетию.

На пражской встрече 8 февраля было заявлено о решении реанимировать договор от 2011 года "О торговых коридорах", дающий сторонам возможность торговать и развивать транспортные коммуникации через Абхазию и Южную Осетию.

"Работа над договором продолжалась все это время. На данном этапе мы, совместно с российской стороной, должны подписать контракт со швейцарской компанией SGS, которая будет контролировать потоки груза с обеих сторон", — сказал Абашидзе в эфире радио Спутник.

По его словам эта классическая процедура и "ничего нового не происходит". В Праге стороны пришли к единому соглашению о скорой реализации документа. Абашидзе отметил, что грузинская сторона давно завершила эту работу над текстами контракта, остается решить вопрос со швейцарцами российской стороне.